Войти в почту

BIU будет штрафовать биатлонистов на 500 евро за второй пропуск допинг-теста

Подразделение IBU по обеспечению добросовестности в биатлоне (Biathlon Integrity Unit) объявило, что биатлонисты, вторично пропустившие допинг-тест из-за неверного указания своего местонахождения в системе ADAMS, будут платить штраф в размере 500 евро. 

BIU будет штрафовать биатлонистов на 500 евро за второй пропуск допинг-теста
© Sports.ru

«Спортсмены, пропустившие второй внесоревновательный допинг-тест, должны будут заплатить Biathlon Integrity Unit 500 евро в качестве покрытия расходов, понесенных BIU при обработке этого случая.

Для обеспечения выплаты ответственность за нее будет лежать как на спортсменах, так и на их национальных федерациях.

Эта новая мера, которая усиливает важность знания точного местонахождения биатлонистов как основы надежной стратегии допинг-тестирования, является частью пересмотренного Кодекса добросовестности IBU, вступившего в силу 19 ноября 2021 года.

Единственное исключение из этого правила будет допущено для спортсменов, которые впервые пропустили тест», – сообщается на сайте BIU.

«Предоставление точной и своевременной информации о местонахождении – это возможность внести вклад в чистый и безопасный спорт. Биатлон является одним из первых видов спорта, в котором введена система финансовых штрафов за ошибку подачи сведений и пропущенный допинг-тест.

В преддверии нового сезона мое послание спортсменам таково: «Убедитесь, что информация о вашем местонахождении актуальна, чтобы не заплатить 500 евро – или чтобы не случилось еще худшее», – сказал Маккенна. 

За пропуск трех допинг-тестов в течение 12 месяцев спортсмену полагается дисквалификация. 

Не забыли Маргариту Васильеву, которая подставила команду с допинг-тестами? Она вернулась спустя 2 года, прорывается через летний ЧМ