Войти в почту

Даниил Серохвостов: «Халили восхищает своим трудолюбием. Он тренируется нереально много, точно больше всех в команде»

– Вы говорили, что атмосфера на Кубке мира понравилась, и она очень веселая. Чем она отличается от Кубка России и других стартов?

Даниил Серохвостов: «Халили восхищает своим трудолюбием. Он тренируется нереально много, точно больше всех в команде»
© Sports.ru

– Атмосфера, конечно, лучше, чем в России. Тут выходишь на старт как на праздник. Охота бежать. В России такого не чувствуешь. Есть мысль о том, что хочешь пробежать эту гонку, но есть напряг, связанный с тем, что надо пополнить медальную копилку региона. Тут такого нет и бегается легче.

– Как вы себя чувствовали в присутствии зрителей? На стадионе были россияне, которые вас поддерживали?

– Да, я слышал, как на спринте кричали на трибунах, когда финишировал Саша Логинов. Раньше я уже бегал с болельщиками на юниорских соревнованиях. Особо их не замечаешь, потому что приходишь на стрельбу и ничего не слышишь, кроме своего голоса в голове. Поэтому мне без разницы, бегать с болельщиками или без них.

– Как атмосфера в команде? С кем больше общаетесь?

– В команде хорошая, дружелюбная атмосфера, все шутят и счастливы, нет никакого напряга. Больше всех я общаюсь с Каримом Халили, потому что мы живем вместе. С иностранцами я перекинулся парой слов по приезде, общался с юниорами, с которыми вместе бегал.

– В анкете вы указали, что считаете для себя примерами в спорте Карима Халили и велогонщика Петера Сагана. Почему такой необычный выбор?

– Карим восхищает своим трудолюбием и упорством на тренировках. Он тренируется нереально много, точно больше всех в команде. 

Также я интересуюсь велоспортом. Петер Саган не боится трудностей. Он сильный спринтер и даже в возрасте за 30 не уступает молодым. На Олимпийских играх он ставит себя в неловкие ситуации тем, что едет на велике, не предназначенном для спринта. Также мне нравится Тадей Погачар тем, что он молодой и всех выносит, – сказал Серохвостов.

Вспомните всех наших биатлонистов, бравших кубковые очки с прошлого олимпийского сезона? Теперь в списке и Серохвостов