Аспес победил в индивидуальной гонке на чемпионате Европы, Пащенко стал вторым

Состоялась гонка преследования на чемпионате Европы, в которой победу праздновал норвежский биатлонист Сверре Дален Аспес. Он прошел дистанцию 12,5 км за 34 минуты 2,1 секунды и допустил три промаха. Вторым стал российский спортсмен Петр Пащенко, который отстал от победителя на 38,1 секунды. Тройку призеров замкнул немец Лукас Франчер. Напомним, стартовые позиции пасьюта были сформированы по итогам спринтерской гонке, которую выиграл норвежец Эрленд Бьонтегорд. Россию в гонке преследования представляли: Никита Поршнев, Петр Пащенко, Александр Поварницын, Ильназ Мухамедзянов, Василий Томшин и Михаил Первушин. Ранее у девушек победу праздновала Алина Стромоус из Молдавии. Лучшей среди россиянок стала Лариса Куклина. Она финишировала на пятом месте. Биатлон. Арбер. Чемпионат Европы. Пасьют. Мужчины, 12,5 км. 1. Сверре Дален Аспенс (Норвегия) – 34.02,1 (3 промаха). 2. Петр Пащенко (Россия) – отставание 38,1 (5). 3. Лукач Фрачер (Германия) +53,0 (6). 4. Эрленд Бьонтегорд (Норвегия) +1.04,7 (6). 5. Йоханнес Дале (Норвегия) +1.14,5 (6)... 7. Никита Поршнев (Россия) +1.35,6 (5).