Войти в почту

За кого болеть 5 февраля: в пяти видах из шести есть шансы на награды

За кого болеть 5 февраля: в пяти видах из шести есть шансы на награды
© Советский спорт

Суббота - первый день розыгрыша медалей на Олимпийских играх в Пекине.

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ

10.45. Женщины. Скиатлон, 2х7,5 км

В первом же медальном виде у россиян может быть награда. Лидер общего зачета Кубка мира этого сезона Наталья Непряева уйдет на дистанцию с бибом №1. Правда, первой прийти на финиш россиянке будет очень сложно. Фаворитка в этом виде - королева лыж из Норвегии Тереза Йохауг. Она - действующая чемпионка мира в этом виде лыжной программы. Помимо чемпионата мира скиатлон в прошлом сезоне провели еще лишь раз - на этапе в Лахти, и там тоже первенствовала Йохауг. Оба раза норвежка на полминуты опережала ближайших соперниц: на ЧМ в Оберстдорфе - шведок Фриду Карлссон и Эббу Андерссон, в Лахти - соотечественниц Хелену Фоссесхольм и Хайди Венг (ее в субботу не будет на дистанции из-за положительного теста). В Германии лучшей из россиянок была Татьяна Сорина, ставшая восьмой, в Финляндии - Наталья Непряева, финишировавшая шестой.

В этом сезоне лыжницы скиатлон не бегали. А помимо Непряевой из россиянок в субботней гонке примут участие Сорина, Юлия Ступак и Анастасия Рыгалина.

КОНЬКОБЕЖНЫЙ СПОРТ

11.30. Женщины. 3000 м

Нашу сборную в этом виде будут представлять Наталья Воронина и Евгения Лаленкова. Первая два года назад выиграла бронзу чемпионата мира на дистанции 3000 м и золото на 5000 м. В прошлом году Наталья была соответственно седьмой и второй. Пожалуй, у Ворониной есть шансы на награду и сейчас. А главные фаворитки - рекордсменка мира чешка Мартина Сабликова, а также голландки Антуанетта де Йонг и Ирен Схаутен.

Очень интересны в субботу будут первый и последний забег. В них выступят немка Клаудия Пехштайн, которой сразу после Игр в Пекине исполнится 50 и которая свое первую медаль Олимпиад выиграла 30 лет назад в Альбервилле, и Франческа Лоллобриджида - родственница знаменитой итальянской актрисы.

БИАТЛОН

12.00. Смешанная эстафета, 4х6 км

В этом сезоне в розыгрыше Кубка мира смешанная эстафета проводилась лишь раз. Победили норвежцы с братьями Бё, Ингрид Тандревольд и Марте Олсбю Ройселанн. Вторыми были белорусы, третьими - французы. Россияне выступали в экспериментальном составе (Цветков, Поварницын, Казакевич и Васнецова) и стали пятыми.

На этот раз наши тренеры пошли ва-банк, выставив в первом же виде всех лучших: Логинова, Латыпова, Резцову и Нигматуллину. У россиян хорошие шансы на медаль, фавориты же - норвежцы, которые решили заменить в победном составе Тандревольд на Экхофф.

ПРЫЖКИ С ТРАМПЛИНА

14.35. Женщины. Трамплин HS-109

Сразу четыре россиянки выступят в этом виде: Ирина Аввакумова, Александра Кустова, София Тихонова и Ирма Махиня. Попадание кого-то в Топ-10 будет хорошим результатом.

ФРИСТАЙЛ

15.40. Мужчины. Могул

Россию представят два Никиты: Андреев и Новицкий. Последний - чемпион мира среди юниоров 2019 года. А на прошлогоднем взрослом чемпионате мира он стал четвертым. Шансы на медаль Пекина у Новицкого отнюдь не нулевые.

ШОРТ-ТРЕК

16.18. Смешанная эстафета

В четвертьфинале россияне выступят в третьем забеге вместе со сборными Венгрии, Японии и США. Не самый худший вариант, оставляющий хорошие шансы на выход в полуфинал.