Войти в почту

Серебро Непряевой, бронза в биатлонной эстафете, восьмые в общем зачете. Итоги 5 февраля

Серебро Непряевой, бронза в биатлонной эстафете, восьмые в общем зачете. Итоги 5 февраля
© Советский спорт

Второй день Олимпиады в Пекине завершился для России вполне неплохо

Лидерство норвежцев в общем зачете не удивляет, они, как говорится, взяли свое. Наталья Непряева завоевала серебро в женском скиатлоне (7,5 км классикой плюс 7,5 км свободным стилем), уступив только блистательной Терезе Йохауг. Норвежке равных не лыжне не было, она ушла в отрыв после примерно трети дистанции, а дальше спокойно и солидно бежала к своему первому олимпийскому золоту.

А вот россиянка вырвала второе место в упорнейшей борьбе с австрийкой Терезой Штадлобер, опередив ее на финише на 0,3 секунды. Позади остались такие звезды как финка Кертта Нисканен и шведка Фрида Карлссон, которым прочили медали.

Расстроило всех выступление Юлии Ступак, отставшей от победительницы аж на 4 минуты 13 секунд. Россиянка так распереживалась, что заговорила о завершении карьеры. Пришлось всем миром приводить ее в чувство. Глава федерации Елена Вяльбе заявила в эфире «Матч ТВ»: «Она нужна нам! Если в 27 лет уходить из спорта, то тогда я не знаю… Разве можно завязать после одной Олимпиады? Буду общаться и с ней, и с Татьяной Сориной. Не очень удачные гонки провели девочки, я обязательно поддержу их».

В биатлоне наша команда едва не совершила сенсацию в смешанной эстафете. Были в шаге от победы, но только третьи. Ульяна Нигматуллина завершила первый этап на пятом месте, Кристина Резцова с одним штрафным кругом передавала эстафету седьмой. Александр Логинов умудрился отыграть минуту, подарив эстафете лихо закрученный сюжет. Эдуард Латыпов на последний этап укатил первым с 17-секундным отрывом, но скорости на лыжне ему не хватило.

Латыпов недавно просидел на карантине после одного из этапов Кубка мира, когда сдал положительный тест. Как знать, может это и повлияло на его форму, ведь подготовка нашего спортсмена от этой истории серьезно пострадала. Латыпов продолжал лидировать после последней стрельбы, уйдя со стрельбища с преимуществом над французом Фийоном-Майе в 1,9 секунды, а над Йоханнесом Бе – в 9,3. Но на финише проиграл обоим.

Чемпионам стала сборная Норвегии в составе Марте Ройселанд, Тириль Экхофф, Тарьей Бе и Йоханнес Бе. Французов подвели мужчины, на которых делали большую ставку. Эстафету они приняли первыми, но стреляли в этот день плохо. Тем не менее для серебра этого было достаточно. Анаис Шевалье-Буше, Жюлья Симон, Эмильен Жаклен и Кентен Фийон-Майе поднялись на пьедестал.

Бронзе тем не менее порадовались все. Могло быть точно хуже. Где не доработали наши спортсмены, так это в коньках. На дистанции 3000 метров у женщин надежды на медаль были, но Наталья Воронина лишь убедила в том, что в нынешнем сезоне она не в лучшей форме.

Чемпионка мира, бронзовый призер Пхенчхана-2018 на 5000 м хорошо начала свой забег, но плохо закончила. Удержать темп ей оказалось не по силам. Как и другой российской спортсменке Евгения Лаленковой, она десятая, а Наталья – 11-я. Воронина заявила, что настраивается на коронную дистанцию, и пожаловалась на плохой лед.

Победила Ирен Схаутен из Нидерландов, второй была Франческа Лоллобриджида из Италии, между прочим родственница знаменитой актрисы. Третья – канадка Изабель Вайдеманн.

В шорт-треке Семен Елистратов и Денис Айрапетян не прошли квалификацию на дистанции 1000 метров. А вот девушки Софья Просвирнова и Елена Серегина с предварительными забегами справились. Они в четвертьфинале на дистанции 500 метров.

Увы, смешанная эстафета у нас в этом виде не получилась. Четвертьфинал прошли без проблем, а в полуфинале нарвались на дисквалификацию. Не повезло, что бежали в квартете вместе с китайцами, которых судьи в итоге затащили в финал с третьего места. Решили после долгого просмотра, что американцы (они были первыми в полуфинале) и русские мешали передаче эстафеты, хотя на повторе видно, что хозяева оттирали нас точно также. США и Россию (точнее команду ОКР, как нас на Играх официально величают) дисквалифицировали.

Наши тренеры и спортсмены особо с этим не спорили. Четвертое место не оставляло все равно шансов на большее. Да и какой смысл поднимать шум, это бесполезно. Скандалу никто не удивился. Где еще китайцам брать золото, разве что в парном фигурном катании. А потому все средства в шорт-треке для их победы хороши.

В смешанной эстафете в шорт-треке на медаль мы рассчитывали. Но тут не одни россияне провалились. Из фаворитов не оказалось в финале корейцев (сошли еще в четвертьфинале) и голландцев.

По итогам дня Россия в общем медальном зачете на восьмом месте – серебро и бронза. Лидируют норвежцы – два золота. Две медали у Словении – в прыжках с трамплина у женщин золото и бронза. В пятерке также Китай, Нидерланды и Швеция (золото в могуле) – у всех по одной победе.