Российский биатлонист последним выстрелом лишил себя медали Олимпийских игр

Российский биатлонист Максим Цветков занял четвертое место в индивидуальной гонке на Олимпийских играх в Пекине. Призового места спортсмена лишил промах последним выстрелом на четвертом огневом рубеже, передает "Уралинформбюро".

© Уралинформбюро

Гонка состоялась 8 февраля. Быстрее всех 20-километровую дистанцию преодолел француз Кентен Фийон-Майе — за 48 минут и 47,4 секунды (два промаха). Вторым, отстав на 14,8 секунды, финишировал отстрелявший на ноль белорус Антон Смольский. Третий результат с двумя промахами показал норвежец Йоханнес Бё (+31,1 секунды).

Цветков сумел закрыть 19 из 20 мишеней, то есть получил одну минуту штрафа за промах. При этом итоговое отставание россиянина от Фийона-Майе составило 34,9 секунды. Таким образом, неточный выстрел лишил биатлониста как минимум медали, как максимум — победы.

Чуть хуже выступили лидеры сборной России: Александр Логинов и Эдуард Латыпов промахнулись по три раза и заняли 10-е и 11-е места соответственно. Карим Халили не закрыл четыре мишени и стал 31-м.

Днем ранее состоялась индивидуальная гонка на 15 километров у женщин. Лучшей среди россиянок стала Кристина Резцова, занявшая девятое место.

На данный момент в активе биатлонистов на Олимпиаде в Пекине одна медаль — бронза в смешанной эстафете, которую выиграли Ульяна Нигматуллина, Кристина Резцова, Александр Логинов и Эдуард Латыпов.