Пекин: серебряная эстафета наших биатлонисток и дважды бронзовый командный спринт

<p><b>Биатлон: а если бы Миронова избежала штрафного круга?..</b> </p><p>В истории эстафет биатлонисток успехов у России не отнять: наши с достойным уважения постоянством финишировали в тройке призеров. А в Пекине и вовсе могли замахнуться на золото. Увы, не срослось. Несмотря на лучший для себя результат в олимпийской истории. </p><p>Стартовавшая на первом этапе Ирина Казакевич передала эстафету седьмой. Она по разу промахнулась четвертым выстрелом. Дефицит в 17 секунд пессимизма не внушал. Кристина Резцова уже к «лежке» отыграла десять, а после стрельбы ушла на лыжню второй и потом «съела» итальянку Доротею Вирер, опередив ее на десять секунд. </p><p>После провала на «стойке» Тириль Экхофф выбыла из числа соискателей наград записной фаворит - команда Норвегии. </p><p>Бежавшая на третьем этапе Светлана Миронова поначалу обнадежила – стреляла на «лежке» в автоматном режиме и увеличила преимущество до 23 секунд. Перед нашими девушками замаячил блеск золота. Увы, на «стойке» Миронова последовала примеру Эдуарда Латыпова, накануне промазавшего на последней стрельбе пять раз и отправившегося на два штрафных круга. Светлана промахнулась четырежды, а вернулась со штрафного круга третьей. Вперед вышли итальянки и шведки. </p><p>Ханна Оберг отправляла свою младшую сестру на последний этап с отрывом в 20 секунд. Та стреляла аккуратно, позволив себе всего один промах. Ульяне Нигматуллиной оставалось бороться за серебро. После «лежки» наши девушки вырвались вперед на 10 секунд, второй шла итальянка Федерика Санфилиппо, еще в десяти секундах - немка Дениз Херманн. </p><p>На «стойке» итальянка сплоховала, а немка приблизилась к Нигматуллиной на десять секунд. Однако на лыжне она не смогла конкурировать с Ульяной в борьбе за второе место. В итоге у наших девушек серебро, а до этого российские биатлонисты трижды завоевывали бронзу. Впереди еще два масс-старта.</p><p><b>Лыжи: у Непряевой и Большунова закончился «бензин»?</b> </p><p>Бронза в командном спринте у женщин и мужчин оставила двоякие чувства. С одной стороны, это медали и решенная задача-минимум. А с другой… Все мы рассчитывали в первую очередь на скорость Натальи Непряевой и Александра Большунова, которые соревновались в тандеме с Юлией Ступак и Александром Терентьевым. </p><p>Увы, наши лидеры выглядели уставшими и не смогли показать свои лучшие качества. Вероятно, сказалось падение в полуфинале 22-летнего Терентьева, из-за чего для выхода в финал пришлось потратить лишние силы. Наши пробились с пятого места как лаки-лузеры. На отдых и подготовку к финалу у россиян оставалось менее часа. В результате Большунову, для которого эта гонка стала четвертой в Пекине, не удалось создать задел, а на финише Терентьев был обречен в очной схватке с грезившим реваншем норвежцем Йоханнесом Клебо. </p><p>Эта бронза стала для Большунова восьмой олимпийской наградой с учетом четырех, завоеванных в Пхёнчхане-2018.</p><p><b>Хоккей: почин капитана и два гола защитников вывели наших хоккеистов в полуфинал</b> </p><p>Четвертьфинал со сборной Дании легкой прогулкой для действующих олимпийских чемпионов не стал. Наши открыли счет в первом периоде усилиями своего капитана Вадима Шипачева, в которого после группового этапа летели критические стрелы. </p><p>Соперник восстановил равновесие, воспользовавшись глупым удалением опытного Сергея Плотникова. Однако до второго перерыва олимпионик Никита Нестеров едва не порвал сетку ворот щелчком с приличной дистанции. В третьем периоде наших выручил вратарь Иван Федотов, среагировавший на бросок в пустой угол после «подарка» в средней зоне автора спасительного гола в Пхёнчхане-2018 Никиты Гусева. Вскоре еще один олимпионик Вячеслав Войнов забил третий гол и снял вопрос о полуфиналисте. </p><p>Силы соперников в плей-офф примерно равны, о чем свидетельствует поражение по буллитам американцев от словаков (2:3 Б). До этого звездно-полосатые одержали три победы в группе, в том числе над канадцами, и подумывали о «Чуде на льду» номер два. </p><p>Еще одним полуфиналистом предсказуемо стали финны, победившие швейцарцев 5:1. «Львы» сыграют со сборной Словакии. А соперник россиян определится в паре Канада – Швеция.</p>