Самбисты УГМК взяли на чемпионате России три золотых медали

Клуб самбо УГМК завоевал восемь медалей на чемпионате России, прошедшем в Верхней Пышме. В копилке борцов - три золотые, две серебряные и три бронзовые награды, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе УГМК.

Самбисты УГМК взяли на чемпионате России три золотых медали
© Уралинформбюро

В заключительный день турнира чемпионом в категории до 53 килограммов стал молодой и перспективный Дамир Шамсутдинов. Его более опытные одноклубники Алексей Клюкин (до 53 килограммов) и Дмитрий Торгашов (до 98 килограммов) завоевали бронзовые медали в серии утешительных поединков.

Ранее чемпионские титулы получили Станислав Скрябин (до 79 килограммов) и Антон Брачев (98+ килограммов). Серебра удостоились Владимир Гладких (до 58 килограммов) и Рамед Гукев (до 71 килограмма). Также бронзу взял вернувшийся на соревновательный ковер после нескольких лет тренерской работы Аймерген Аткунов (до 58 килограммов).

Станислав Скрябин получил титул чемпиона России во второй раз. Впервые он победил в престижном турнире в 2018 году, но потом ушел в тень, предпочитая больше времени уделять семье. Возвращение Станислава в большой спорт стало триумфальным: его соперник по финалу Денис Калинин (Москва) был досрочно повержен болевым на ногу на второй минуте встречи.

"Секрет победы прост - надо много трудиться, работать, развивать свои навыки. Я целый год готовился к этому чемпионату и изучил каждого соперника от А до Я. К тому же я выступал в родных стенах, а где, как не дома, становиться чемпионом", – поделился чемпион.

Для бывшего дзюдоиста Антона Брачева это был второй чемпионат России по самбо. Первая попытка оказалась не совсем удачной, но в этот раз он оказался сильнейшим в супертяжелой весовой категории. Самбист УГМК прекрасно изучил манеру ведения боя своего соперника - неуступчивый Алексей Мерзликин из Пензы большинство своих встреч выиграл болевыми приемами.

"Главное было не допустить перехода в партер, поэтому я все время пытался находиться в стойке", – рассказал победитель.

План сработал на все 100%. В вязкой и тягучей схватке уралец заставил противника получить два предупреждения за пассивное ведение борьбы, что принесло ему решающий балл и победу со счетом 2:1.

Стоит отметить, что на чемпионат России в Верхнюю Пышму съехались более 700 участников, 38 из них представляли Клуб самбо УГМК.