Женскую сборную Франции дисквалифицировали в эстафете на этапе Кубка мира

Женская сборная Франции была дисквалифицирована в эстафете на этапе Кубка мира по биатлону в Контиолахти. Об этом сообщает Sports.ru. Причиной послужила ошибка Жюстин Брезаз-Буше на стрельбе стоя. Француженка использовала дополнительный патрон из обоймы вместо ручной перезарядки, что запрещено правилами Международного cоюза биатлониcтов (IBU). Российская команда пропускает заключительные этапы Кубка мира. В итоговом зачете эстафет российские биатлонистки заняли шестое место, набрав 190 очков. По итогам пяти гонок сезона обладателем малого Хрустального глобуса стала сборная Швеции, которая набрала 243 очка. На втором месте расположились норвежки (235), замкнули тройку француженки (216). В четверг шведки заняли второе место в эстафете на этапе Кубка мира в финском Контиолахти. Победу в гонке одержала сборная Норвегии, третье место заняли итальянки. 26 февраля иcполком IBU сообщил о решении допускать белорусских и российских биатлонистов на этапы Кубка мира только как нейтральных спортсменов, однако позже принял решение о полном отстранении сборных от cоревнований до дальнейшего уведомления в cвязи c cобытиями на территории Украины. Ранее стало известно, что женская сборная России завершила сезон на шестой строчке в эстафетном зачете Кубка мира по биатлону.