Войти в почту

Паралимпийская чемпионка Румянцева заявила, что сборная России ехала в Пекин за медалями

МОСКВА, 6 марта. /ТАСС/. Паралимпийская сборная России ехала в Пекин за медалями, рассказала ТАСС трехкратная чемпионка Паралимпийских игр в Пхёнчхане в биатлоне и лыжных гонках Екатерина Румянцева.

Паралимпийская чемпионка Румянцева заявила, что сборная России ехала в Пекин за медалями
© ТАСС

"Конечно, мы за медалями летели в Пекин, - рассказала Румянцева. - У меня были небольшие проблемы со здоровьем, Ирина Александровна Громова (тренер российских лыжников и биатлонистов - прим. ТАСС) мне помогла, разобрались с проблемами, было время. И хотя морально я была подавлена, но к Играм подошла подведенной, шла за любой медалью в силу форс-мажора. Но вся команда была готова, нам было важно брать медали, не упасть в грязь лицом. Да и мне, трехкратной, важно было статус удержать".

"Когда узнали, что не выступаем... Я проснулась в тот день днем, после утренней тренировки, услышала в коридоре гимн России и сразу все поняла - пошла к ним, но на полпути слезы накатили, почувствовала - все, не могу, - сказала Румянцева. - А вчера все равно пошла на тренировку, мы все пошли. И снова нахлестнуло".

Российским спортсменам было отказано в участии в Играх спустя 17 часов после положительного решения. 5 марта стало известно, что в Ханты-Мансийском автономном округе планируется проведение альтернативных Игр для паралимпийцев, не выступавших в Китае.

"Спасибо за альтернативные соревнования, это важно, но медалей ничем не заменить. Деньги деньгами - это подбадривает, на них жить можно, но медали медалями. Смотришь на ребят, пытаешься поддерживать, а в глазах тоска такая. У всех".

"А ребятам еще тяжелее - они в Пхёнчхане не выступали, - отметила чемпионка Паралимпиады-2018. - Помню, как мы на очки клеили их имена тогда на Играх, гадали - попадет нам или нет. Но для меня это было очень важно, у меня на очках имя Ромы Петушкова было. А сейчас Рома - тренер китайской сборной, и вот увидите, они все выигрывать будут. Сейчас готовимся к следующим Играм, но что будет дальше - мы не знаем, а состояние - словами не передать", - отметила Румянцева.