Волгоградские пловцы выиграли 77 медалей на чемпионате и первенстве ЮФО

На завершившемся в Астрахани чемпионате и первенстве ЮФО и СКФО по плаванию сборная Волгоградской области завоевала 77 наград, из которых 30 золотых. В командном зачете волгоградские пловцы оказались вне конкуренции. В копилке сборной Краснодарского края всего 58 медалей (17 золотых), а у сборной Ростовской области – 54 медали (20 золотых).

Волгоградские пловцы выиграли 77 медалей на чемпионате и первенстве ЮФО
© Волгоградская правда

Лидер женской половины волгоградской команды Яна Курцева, которая успешно выступает и в плавании на открытой воде, в бассейне СК «Звездный» завоевала 5 наград зонального чемпионата. Воспитанница заслуженного тренера России Татьяны Манкевич победила на дистанциях 100, 200 и 400 метров вольным стилем и дважды стала 2-й в заплывах на 800 и 1500 метров вольным стилем. На этих дистанциях Курцеву опередила одноклубница Маргарита Ершова.

Егор Доломанов победил на всех дистанциях в плавании на спине и завоевал серебро в комбинированной эстафете 4х100 метров. Владислав Шанчук победил кролем на дистанциях 50, 100 и 200 метров, завоевал золото в кролевой и серебро в комбинированной эстафете 4х100 метров. Мария Новикова победила на 200-метровке баттерфляем и заняла 4-е место на 100-метровке, а Кристина Кульдякина завоевала золото на 100-метровке этим же способом плавания. Наталья Иванеева опередила всех на 50-метровке брассом. Екатерина Яковлева победила на «полтиннике» вольным стилем и баттерфляем. Константин Малышев завоевал золото на 50-метровке баттерфляем.

Воспитанник ЦВВС «Спартак-Волгоград» Иван Моргун выиграл заплыв на 800 метров вольным стилем, а вот на 1500 метров стал 2-м. Нашего пловца опередил ростовчанин Андрей Филипец. Но на дистанции 800 метров вольным стилем они поменялись местами.

Для лидеров сборной Волгоградской области зональный чемпионат рассматривался как один из этапов подготовки к чемпионату России, который пройдет в Казани с 24 по 29 апреля.

Яна Курцева показала лучший результат по очкам FINA на 400-метровке (795 очков) среди женщин. Маргарита Ершова 2-я в этом рейтинге на 800-метровке (794). Среди мужчин самую высокую скорость продемонстрировал Владислав Шанчук на 1-м этапе кролевой эстафеты 4х100 метров – 50,72 (791), а 2-м в рейтинге стал Егор Доломанов на 100-метровке на спине (784 очка).