Немецкий биатлонист Лессер выиграл гонку преследования на последнем этапе Кубка мира

ТАСС, 19 марта. Представитель Германии Эрик Лессер одержал победу в гонке преследования на 12,5 км на заключительном этапе Кубка мира по биатлону. Соревнования проходят в норвежском Холменколлене.

Немецкий биатлонист Лессер выиграл гонку преследования на последнем этапе Кубка мира
© ТАСС

Лессер показал результат 32 минуты 3,8 секунды, не допустив ни одного промаха на четырех огневых рубежах. Второе место занял француз Кентен Фийон-Майе (отставание 9,4 секунды; 1 промах), третьим стал норвежец Стурла Легрейд (+22,7; 3). Ранее Фийон-Майе досрочно выиграл малый Хрустальный глобус в зачете гонок преследования.

В гонке не принимали участия российские и белорусские спортсмены - 2 марта Международный союз биатлонистов временно отстранил их от международных соревнований. Российские и белорусские биатлонисты вынуждены пропустить этапы Кубка мира в финском Контиолахти, эстонском Отепя и Холменколлене.

Лессеру 33 года, он является трехкратным призером Олимпийских игр и двукратным чемпионом мира. Ранее немец объявил, что завершит карьеру по окончании текущего сезона. Фийону-Майе 29 лет, ранее он досрочно одержал первую в карьере победу в общем зачете Кубка мира, на Олимпийских играх в Пекине француз завоевал две золотые и три серебряные медали, также он является двукратным чемпионом мира, четырехкратным серебряным и четырехкратным бронзовым призером мировых первенств. Легрейду 25 лет, он является чемпионом Олимпийских игр в Пекине и четырехкратным чемпионом мира.

Заключительный этап Кубка мира в Холменколлене завершится в воскресенье.