Войти в почту

Время побеждать: азербайджанские борцы готовятся к чемпионату Европы

Привезли из Болгарии победу. В Азербайджан вернулись борцы в возрастной категории до 23 лет. Теперь их эстафету принимают старшие товарищи. Они готовятся к первенству континента в Будапеште. За подготовкой сборной наблюдала корреспондент «МИР 24» Хаяла Юсибзаде.

Время побеждать: азербайджанские борцы готовятся к чемпионату Европы
© Мир24

Их встречали как героев. Азербайджанские борцы вольного стиля впервые привезли с молодежного первенства континента семь медалей и выиграли командный зачет. Отдыхать некогда, молодежную команду попросили помочь взрослой сборной, которая как раз в эти дни заканчивает подготовку к чемпионату Европы. Окончательный состав формируется по итогам тренировочных спаррингов и контрольных схваток.

«Серьезная работа на тренировках возвращается бонусом на соревнованиях. Ведь не столько физическая сила, сколько именно выносливость решает исход поединка», – объяснил борец сборной Азербайджана Нихат Маммедли.

В команде немало ребят из сельских регионов. Им где-то даже легче изучать классическую и вольную борьбу, ведь чуть ли не каждый из них с детства знаком с национальным единоборством гюлеш.

«Я с четырех лет выхожу на ковер. Среди моих родственников много пехлеванов, они всему меня научили, а самое главное, воспитали характер. Это главное качество борца», – отметил борец Хасрет Джафаров.

Сегодня азербайджанские борцы продолжают традиции предков – пехлеванов. Правда, борьба стала намного динамичнее и жестче.

«Вот это самое главное – кто как выдерживает эти соревнования. Он может быть силен, техничен, но не справляется сам с собой психологически. В таких ситуациях надо таким ребятам дать больше соревнований», – сказал главный тренер сборной Азербайджана по греко-римской борьбе Александр Тараканов.

Успех спортсменов не остался без внимания правительства страны. Ильхам Алиев из резервного фонда президента выделил для Федерации борьбы Азербайджана полмиллиона долларов. Впереди у ребят серьезное испытание – лицензионные соревнования к Олимпийским играм.