Волгоградки взяли 5 наград Кубка страны по борьбе на поясах

В активе наших спортсменок одна золотая, две серебряные и две бронзовые медали.

Волгоградки взяли 5 наград Кубка страны по борьбе на поясах
© Волгоградская правда

Национальные кубковые соревнования по борьбе на поясах впервые проходили в столице Республики Калмыкии Элисте. Как сообщает комитет физической культуры и спорта Волгоградской области, за медали сражались около 200 спортсменов из 23 российских регионов. Волгоградскую область на турнире представляли сразу семь спортсменов. В очередной раз подтвердила свой высочайший класс 20-летняя победительница прошлогоднего юниорского первенства страны и спортивных Игр стран СНГ Ангелина Ментий. Воспитанница Михаила Кравченко и Серафимы Сафоновой, выступавшая в весовой категории до 76 кг, сначала досрочно одолела соперниц из Республики Башкортостан и Владимирской области, а в финале победила свою 19-летнюю землячку Маргариту Кочеткову.

– Серьезно настраивалась на Кубок России, поэтому довольна результатом. Не могу сказать, что схватки получились очень тяжелыми, все поединки я выиграла досрочно, – рассказала корреспонденту «Волгоградской правды.ру» Ангелина Ментий. – Со своими первыми двумя соперницами до этого ни разу не встречалась, а с Маргаритой, наоборот, бороться было привычно, ведь мы тренируемся вместе. Очень рада, что вместе взошли и на пьедестал почета! Но отдыхать особо некогда: в мае в Саранске пройдет чемпионат России, буду готовиться к этому турниру.  Ангелина Ментий и Маргарита Кочеткова завоевали путевки на Кубок мира, который состоится в ноябре в Казани. Должна выступить осенью в столице Татарстана и Ангелина Тужилина. Воспитанница тренера Сергея Беседина из Фролово в весовой категории до 58 кг дошла до финала, где уступила опытной Алене Амаевой из Перми. Кстати, благодаря завоеванной серебряной награде Ангелина Тужилина выполнила норматив мастера спорта.

Бронзовые награды завоевали еще одна фроловчанка Шейла Стафеева (весовая категория до 52 кг) и волгоградка Дарья Федорова (до 66 кг). В своих полуфиналах обе наши девушки уступили оппоненткам из Республики Башкортостан. Затем Шейла Стафеева в схватке за бронзу одолела местную спортсменку, а дебютантка соревнований такого уровня Дарья Федорова победила соперницу из Липецкой области. – Считаю, что мы показали отличный результат, тем более учитывая такую высокую конкуренцию, – комментирует тренер Серафима Сафонова. – У нас в составе были три дебютантки взрослых соревнований, но из семи наших спортсменов пятеро завоевали медали. Вполне мог рассчитывать на награду в весовой категории до 90 кг и Анвар Кутлумуратов, но в первой же схватке он получил травму. Еще одна наша спортсменка Арзу Ибрагимова до этого долго занималась дзюдо и впервые участвовала в таком крупном турнире по борьбе на поясах, поэтому ей объективно было сложно.

В конце апреля во Владимирской области состоится первенство России среди 18-20-летних юниоров и юниорок, а в мае в Саранске пройдет чемпионат страны. Нет никаких сомнений, что на обоих турнирах волгоградские спортсмены будут претендовать на самые высокие места.