Рапиристки сборной Курской области стали чемпионками России в командных соревнованиях

СИРИУС /Федеральная территория/, 24 апреля. /ТАСС/. Первая сборная Курской области по фехтованию завоевала золотые медали открытого чемпионата России в командных соревнованиях среди рапиристок. Состязания проходили в воскресенье на федеральной территории Сириус.

Рапиристки сборной Курской области стали чемпионками России в командных соревнованиях
© ТАСС

В финале первая команда Курской области в составе Виталины Анащенковой, Инны Грачевой, Полины Козаевой и Кристины Самсоновой победила сборную Татарстана, за которую выступали Аделя Абдрахманова, Зоя Леонтьева, Марта Мартьянова и Юлия Мухина. Финальная встреча завершилась со счетом 45:22.

Грачева является двукратной олимпийской чемпионкой и двукратным серебряным призером Олимпийских игр, а также шестикратной чемпионкой мира. На счету Мартьяновой золото Олимпийских игр в Токио в командных соревнованиях и две серебряные медали европейских чемпионатов.

Бронзовыми призерами чемпионата России стала вторая команда Московской области. Арина Вольская, дочь президента Федерации фехтования России Ильгара Мамедова Айла Мамедова, Анна Позднякова и Анна Соловьева победили первую команду Санкт-Петербурга, за которую выступали Ангелина Кононова, Дарья Малышева, Елена Петрова и Александра Сундучкова. Встреча завершилась со счетом 45:39.

В мужских командных соревнованиях победу одержала сборная Самарской области в составе Антона и Кирилла Бородачевых, Евгения Соловьева и Дмитрия Трофимова. Серебряные медали выиграли рапиристы из первой команды Башкирии Егор Баранников, Искандер Ахметов, Тимур Арсланов и Тимур Сафин. Бронзовым призером стала первая сборная Курской области (Темур Алоян, Даниил Кравцов, Владислав Мыльников и Александр Прозоров).

Открытый чемпионат России по фехтованию завершился 24 апреля. В турнире также принимали участие 19 спортсменов из Белоруссии.