Войти в почту

Волжанка Брытченко стала призером чемпионата РФ и отобралась на ЧМ

В Казани прошел чемпионат России по бильярдному спорту «Свободная пирамида с продолжением». Вновь в числе призеров оказалась 14-летняя Екатерина Брытченко из города Волжского Волгоградской области.

Волжанка Брытченко стала призером чемпионата РФ и отобралась на ЧМ
© Волгоградская правда

Воспитанница Михаила Волкова из детской школы бильярда «Первый удар», которая 2-й год на соревнованиях представляет Федерацию бильярдного спорта Ростовской области, стала бронзовым призером национального чемпионата и без дополнительного квалификационного отбора получила путевку на чемпионат мира, который в октябре пройдет в Оренбурге. 

Открытый чемпионат России в новой дисциплине - «Свободная пирамида с продолжением» был проведен впервые. Игра велась по правилам «Свободной пирамиды». Однако после 8-го забитого шара игра не останавливается, а продолжается до тех пор, пока не будет забит 14-й шар и на игровой поверхности стола не останутся 2 последних шара. Но если вместе с 14-м шаром в лузу упадет 15-й, то все забитые шары возвращаются на игровую поверхность стола в форме полной Пирамиды. И игра продолжается дальше.

На старте турнира Екатерина Брытченко переиграла спортсменку из Оренбурга Альвину Гадельшину – 40:36. В следующем матче волжанка уступила Анне Костылевой из Сургута – 14:40, но затем добилась победы над Валерией Кондратьевой из того же Сургута – 40:31 и вышла в 1/8 финала. Перед юной, но уже титулованной волжанкой не устояла москвичка Лилия Панова – 50:22. В четвертьфинале Брытченко переиграла Наталию Корневу из Сургута - 50:40.

В полуфинале ученица Михаила Волкова проиграла чемпионке мира-2019 в «Свободной пирамиде» москвичке Элине Нагула – 47:50. В финале Нагула вырвала победу у многократной чемпионки мира, первой и единственной абсолютной чемпионки мира Дианы Мироновой из Оренбурга – 50:46. В женском чемпионате России борьбу вели 39 спортсменок. Волгоградские спортсменки Мария Бойко и Анна Николаева оказались в итоговом протоколе среди тех, кто разделил с 25-го по 32-е и с 33-го по 39-е места соответственно.

Чемпион России получил денежный приз в размере 90 тысяч рублей, призерам досталось по 60 и 30 тысяч рублей соответственно. Наставник Екатерины Брытченко кандидат в мастера спорта Михаил Волков принял участие в мужском чемпионате России, где за медали боролись 80 спортсменов. Волков с другими участниками разделил с 17-го по 32-е место. Далеко за чертой призеров финишировали Марат Мухиев (33-48) и Семен Петрушин (49-64).