Войти в почту

В Казани прошел чемпионат России по плаванию

КАЗАНЬ, 30 апреля. /ТАСС/. Чемпионат России по плаванию завершился в пятницу в Казани. Турнир собрал практически всех лидеров сборной России, а двукратный олимпийский чемпион Евгений Рылов выступал с риском сурового наказания от Международной федерации плавания (FINA).

В Казани прошел чемпионат России по плаванию
© ТАСС

На чемпионате России выступили порядка 590 спортсменов из 60 регионов. В Казань приехали двукратный призер Олимпийских игр и трехкратный призер чемпионата мира Климент Колесников, серебряные призеры Игр в Токио в эстафете 4х200 м вольным стилем Мартин Малютин, Иван Гирев, Михаил Довгалюк, Михаил Вековищев.

У женщин не выступала Юлия Ефимова, которая так и не приехала в Россию. В Казани соревновалась 17-летняя Евгения Чикунова, которая еще в 2019 году выиграла у Ефимовой на отборе к чемпионату мира на 200 м брассом, однако решением тренерского совета тогда на чемпионат поехала именно Ефимова. Отборочные олимпийские соревнования на той же дистанции вновь выиграла Чикунова.

В заключительный день чемпионата России Чикунова выиграла заплыв на 200 м. "Очень сложно сказать. Всегда хочется быть лучшей, но прям стать королевой, я себя точно так не буду называть", - сказала Чикунова ТАСС.

Ситуация с Рыловым

22 апреля Международная федерация плавания (FINA) отстранила Рылова от соревнований на девять месяцев, причиной послужило участие спортсмена в концерте-митинге в честь Дня воссоединения Крыма и Севастополя с РФ, который прошел 18 марта на московском стадионе "Лужники". Также бюро FINA подтвердило, что российские и белорусские пловцы не будут приглашаться на соревнования под эгидой организации до конца 2022 года из-за ситуации на Украине. Сборная России не выступит на чемпионате мира по водным видам спорта, который пройдет летом в Будапеште. После заявления FINA появилась информация, что Рылов не сможет принять участие в чемпионате России.

25-летний пловец участвовал в турнире в Казани на свой страх и риск, но это оправдало себя. За день до окончания чемпионата международная федерация объявила, что не будет наказывать Рылова, поскольку чемпионат России не был санкционирован FINA и не связан с каким-либо его мероприятием. В Казани Рылов занял третье место на дистанции 100 м на спине, на которой он выиграл золото Олимпиады в Токио.

"Думаю, Евгений пропустил достаточно много тренировочных дней с сентября прошлого года, может быть, сознательно сделал для себя такой щадящий режим. То, что он здесь выступал - уже хорошо. По результатам, которые показал, тут требует анализа того, что он сам от себя ожидал, этот вопрос надо задать ему. Приходилось нести нелегкое бремя за несколько дней до начала чемпионата России. Уверен, что у него есть все возможности вернуть свою лучшую форму. На тех турнирах, которые планируются в этом году, он будет выступать", - сказал журналистам президент Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников.

"Все показывают максимальные результаты"

Ярко выступил в Казани Колесников, который отметил, что находился не в лучшей форме. Он выиграл заплывы на 50 и 100 м на спине, 50 м вольным стилем. Ложкой дегтя для него стало то, что американец Хантер Армстронг на проходящих в это же время в США соревнованиях побил его мировой рекорд на дистанции 50 м на спине.

Главный тренер сборной России Сергей Чепик отметил, что результаты лидеров национальной команды оптимистичные. "Лидеры показывают практически свои максимальные результаты, сейчас идет чемпионат в США, отбор. Если мы сравним, то мы проигрываем 200 м вольным стилем, все остальное идем наравне. Все оптимистично и позитивно, это только первый старт", - сказал Чепик журналистам.

Доказательством этому является победа Владислава Гринева на стометровке вольным стилем. В понедельник он проплыл дистанцию за 47,78 секунды. Это лучший результат сезона в мире, Гринев выступил лучше семикратного олимпийского чемпиона Калеба Дрессела (47,79).