Волгоградки выиграли золото первенства России по дуатлону в эстафете

В Казани прошло первенство России по триатлону в спортивной дисциплине «дуатлон». В эстафете среди девушек 13–14 лет победу одержала волгоградская команда. Золотые медали выиграли Варвара Антонова, Алена Фомина и Виктория Горина.

Волгоградки выиграли золото первенства России по дуатлону в эстафете
© Волгоградская правда

На автодроме «Казань-Ринг Каньон» девушкам предстояло преодолеть дистанцию, состоящую из трех этапов – бег 1 км, затем велогонка на 5 км и вновь бег на 1 км. Сборная Волгоградской области преодолела дистанцию за 1 час 00 минут 11 секунд. Второго призера – команду из Московской области – наши юные спортсменки опередили на 14 секунд (1:00.25). Бронзу завоевала команда Москвы (1:05.47).

В гонке приняли участие 7 команд. Варвара Антонова на своем отрезке показала лучший в своей команде результат (19.29), но уступила 46 секунд спортсменке из Подмосковья Екатерине Буданок, которая добилась столь внушительного преимущества в велогонке. Зато Алена Фомина на своем отрезке эстафеты была неудержима. Она показала лучший результат (20.23). Волгоградка не только отыграла отставание от лидера, но и вывела свою команду вперед. На последний отрезок эстафеты Виктория Горина ушла, опережая соперницу из Московской области на 1 минуту 26 секунд. И пусть подмосковная спортсменка Ксения Иванова сумела отыграть у нашей триатлонистки более минуты, но Горина финишировала в гордом одиночестве и с подругами по команде выиграла золото первенства России по дуатлону. После церемонии награждения наши юные чемпионки сделали фото на память с завоеванным трофеем – Кубком за победу в первенстве страны (на фото слева направо Алена Фомина, Варвара Антонова и Виктория Горина).

Эстафеты прошли во второй день соревнований, а в первый состоялись личные гонки.

В индивидуальной гонке девушкам также необходимо было пробежать 1 км, затем промчаться на велосипеде 5 км и вновь пробежать 1 км. Лучший результат из волгоградских триатлонисток показала Варвара Антонова (28.13), которая заняла 6-е место. Следом за ней финишировали одноклубницы – Виктория Горина (28.19) и Алена Фомина (28.28). Победу в первенстве России по дуатлону одержала Ксения Иванова из Московской области (25.49). Еще одна подмосковная спортсменка Екатерина Буданок финишировала 2-й (26.33). Бронзу завоевала ростовчанка Кристина Городова (27.14).