Войти в почту

Новый Центр спортивных единоборств создан в Волгоградской области

12 мая губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров поставил свою подпись в соглашении о сотрудничестве и взаимодействии с Общероссийской физкультурно-спортивной общественной организацией «Всероссийская федерация самбо». Церемония подписания документа состоялась в новом Центре единоборств, расположенном в Волжском на улице Набережной, 2з. Центр стал частью спортивно-досугового кластера, который создают вокруг стадиона им. Логинова в городе-спутнике.

Новый Центр спортивных единоборств создан в Волгоградской области
© Волгоградская правда

Глава региона осмотрел тренировочную базу нового Центра единоборств. Спортивный комплекс разместился на площади 2300 кв. м. Здесь одномоментно могут заниматься до 100 человек. Центр оснащен борцовскими коврами, татами, рингом, имеются тренажерная зона, раздевалки, душевые и медкабинет. Все работы были завершены в конце зимы этого года.

Спортсмены занимаются в центре сразу несколькими видами спорта – самбо, дзюдо, к услугам желающих освоить греблю на байдарках и каноэ – специальная база, которая находится неподалеку. Занятия в группах спортивного совершенствования и группах спортивного мастерства среди детей и взрослых проводятся на бесплатной основе. Андрей Бочаров пообщался с воспитанниками центра, которые посещают секцию по самбо. Он отметил, что сам когда-то начинал с этого вида спорта.

– Надеюсь, что здесь станут готовиться выдающиеся спортсмены, чемпионы, которые будут являться примером для всей нашей молодежи, – отметил Андрей Бочаров. – Уверен, что совместные решения дадут новые возможности для развития спорта на территории Волгоградской области. В том числе для реализации нашего проекта по строительству «волгоградских Лужников».

Формирование на базе Центрального стадиона им. Логинова крупного спортивно-досугового кластера началось в 2020 году. Не так давно глава региона Андрей Бочаров презентовал этот проект министру спорта РФ Олегу Матыцину в ходе рабочей встречи.

Помимо Центра единоборств, в многофункциональный спортивный комплекс войдут крытые каток и корты для теннисистов, 50-метровый бассейн, спортивные площадки, а также красивая парковая зона. Сегодня здесь идет строительство футбольного манежа.

Также 12 мая подписано соглашение о сотрудничестве между Волгоградской областью и Всероссийской федерацией самбо. Главные цели проекта – приобщение молодежи к отечественному виду спорта самбо и популяризация ценностей здорового образа жизни.

– Это соглашение даст возможность поднять самбо в Волгограде на другой, более качественный уровень. Мы по стране запустили проект строительства «Домов самбо». Соглашение дает возможность внутри Волгоградской области сделать некие акценты, чтобы не смотреть, что сегодня диктует нам мир, а развивать свои виды, имеющие у нас колоссальные традиции. В Волгоградской области самбо тоже имеет свою историю. У нас запущен проект «Самбо – в школы», и уже порядка 25 школ Волгоградской области вошли в него, – отметил президент Общероссийской физкультурно-спортивной общественной организации «Всероссийская федерация самбо» Сергей Елисеев.

Это далеко не первый официальный документ о взаимодействии региона с крупными спортивными сообществами – уже подписаны документы с Центральным спортивным клубом Армии и спортивным обществом «Динамо».

Региональные власти прикладывают максимум усилий для развития спорта, и особое внимание уделяется поддержке молодого поколения. С 2014 года в регионе построено и реконструировано 180 объектов – это ФОКи, бассейны, стадионы и спортплощадки. Каждый год в области проходит как минимум 300 физкультурно-спортивных мероприятий.