Войти в почту

Посол РФ назвал санкции против главы Балканского союза велоспорта неприемлемыми

БЕЛГРАД, 24 мая. /ТАСС/. Посол России в Боснии и Герцеговине Игорь Калабухов назвал неприемлемой ситуацию с главой Балканского союза велоспорта Владимиром Кувалей, который подвергается давлению и санкциям за свою позицию в отношении России и российских спортсменов. Об этом заявила во вторник пресс-служба посольства РФ в Боснии и Герцеговине.

"Посол России в Боснии и Герцеговине Игорь Калабухов принял председателя Балканского союза велоспорта, директора союзов велоспорта Боснии и Герцеговины и Республики Сербской Владимира Кувалю. В ходе обстоятельной беседы были рассмотрены вопросы сотрудничества в области спорта, а также возможности установления контакта союзов велоспорта Республики Сербской с соответствующими организациями из России. Владимир Куваля информировал, что в результате принятого им решения сопроводить награждение российской спортсменки по итогам состоявшегося в октябре 2021 года чемпионата по велоспорту "Gran Fondo" гимном Российской Федерации на него регулярно оказывается давление, в том числе путем санкций. В этой связи Калабухов оценил сложившуюся ситуацию как неприемлемую и заявил, что спорт должен оставаться вне политики", - говорится в сообщении.

Собеседники подчеркнули важность справедливого отношения к российским спортсменам и недопустимость попыток изолировать Россию в сфере спорта.

Ранее во время любительского чемпионата мира, который прошел под эгидой Международного союза велосипедистов (UCI) с 6 по 10 октября в Восточном Сараеве, Владимир Куваля нарушил запрет Всемирного антидопингового агентства (WADA) и включил гимн России в честь победы Марины Летаево. Вскоре UCI выдвинул претензии к организаторам, потребовав извиниться и признать, что гимн включили по ошибке. Однако Куваля отказался делать это, заявив, что включил гимн России намеренно. После этого он предстал перед дисциплинарной комиссией в ходе съезда организаторов 100 лучших велосипедных гонок в мире, который прошел в Париже.

По его словам, в случае введения персональных санкций он будет вынужден отказаться от всех должностей и уйти с поста президента Балканского союза велоспорта, директора Союза велоспорта Боснии и Герцеговины, директора Союза велоспорта Республики Сербской.

Санкции WADA

В декабре 2020 года Спортивный арбитражный суд (CAS) лишил Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) статуса соответствия Всемирному антидопинговому кодексу. В отношении РУСАДА был принят ряд санкций.

До декабря 2022 года России нельзя претендовать на проведение Олимпийских и Паралимпийских игр и чемпионатов мира, национальным сборным на этих турнирах запрещено использовать символику и гимн страны, государственным служащим - занимать посты в общероссийских и международных федерациях. Решение распространяется на все олимпийские и неолимпийские организации, которые являются подписантами кодекса WADA.

В связи с санкциями Всемирного антидопингового агентства вместо российского гимна при награждении спортсменов звучит фрагмент Первого концерта Петра Чайковского.