Войти в почту

Генпрокуратуру РФ попросили проверить финансовую деятельность Майгурова на посту главы СБР

МОСКВА, 13 июня. /ТАСС/. Председатель президиума совета Союза биатлонистов России (СБР) Александр Еслев направил запрос в Генеральную прокуратуру РФ с жалобой на действия главы СБР Виктора Майгурова. Текст запроса Еслев в понедельник предоставил ТАСС.

В тексте запроса сообщается, что обращение направлено по поручению членов президиума Андрея Волкова, Владимира Страхова, Сергея Федотова, Сергея Перевощикова и Валерия Польховского.

"По нашему мнению, в действиях Майгурова присутствуют признаки злоупотребления служебным положением, самоуправства, незаконной деятельности в части распределения финансовых ресурсов, нецелевого расходования средств, утверждения финансовых документов (бюджета, смет расходов, положений оплаты командировочных расходов, фонда оплаты труда). Поступающие в бюджет СБР многомиллионные денежные средства от спонсоров и Министерства спорта РФ расходуются Майгуровым без утверждения советом СБР и, по нашему мнению, тратятся не по назначению. Майгуров, являясь единоличным исполнительным органом СБР, систематически игнорирует и не выполняет законные решения постоянно действующего руководящего органа СБР - совета. На основании изложенного, руководствуясь федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации", прошу провести проверку по перечисленным нарушениям на предмет соответствия действий Майгурова законодательству РФ, в случае установления нарушений закона виновных должностных лиц организации привлечь к уголовной и иной строгой ответственности", - говорится в тексте обращения.

ТАСС запросил комментарии Союза биатлонистов России и Майгурова.