Итальянский пловец Чеккон установил новый мировой рекорд на дистанции 100 метров на спине

ТАСС, 20 июня. Итальянец Томас Чеккон в понедельник завоевал золотую медаль чемпионата мира в плавании на дистанции 100 метров на спине, установив новый мировой рекорд. Чемпионат мира по водным видам спорта проходит в Будапеште.

Итальянский пловец Чеккон установил новый мировой рекорд на дистанции 100 метров на спине
© ТАСС

Итальянец преодолел дистанцию за 51,60 секунды. Второе место занял четырехкратный олимпийский чемпион американец Райан Мёрфи (51,97). Тройку лучших замкнул еще один представитель США, олимпийский чемпион Токио в эстафете Хантер Армстронг (51,98).

Предыдущий мировой рекорд на дистанции 100 метров на спине принадлежал Мёрфи (51,85), он был установлен на Олимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро.

Чеккону 21 год, он является серебряным призером Олимпийских игр в Токио в эстафете 4x100 метров вольным стилем и бронзовым призером Игр в комбинированной эстафете 4x100 метров. Для итальянца это вторая награда на текущем чемпионате мира, ранее он занял третье место в эстафете 4x100 метров вольным стилем.

23 марта бюро Международной федерации плавания (FINA) отстранило российских и белорусских спортсменов от участия в соревнованиях под эгидой организации. 22 апреля FINA подтвердила, что российские и белорусские пловцы не будут приглашаться на соревнования под эгидой организации до конца 2022 года из-за ситуации на Украине.

Чемпионат мира по водным видам спорта завершится 3 июля.

В новость внесены изменения (20:39 мск) - добавлены подробности после второго абзаца.