Волгоградские пловцы выиграли 5 наград XI летней Спартакиады учащихся РФ

В Саранске завершился финальный этап XI летней Спартакиады учащихся России по плаванию, в котором принимали участие девушки 13–14 лет и юноши 15–16 лет. Сборная Волгоградской области завоевала 5 наград. Из них 2 золотые, 1 серебряная и 2 бронзовые. И все медали в активе воспитанников плавательного клуба «Волга» и спортивного общества ЦСКА.

Волгоградские пловцы выиграли 5 наград XI летней Спартакиады учащихся РФ
© Волгоградская правда

Серафима Фокина, которая в начале мая в столице Республики Мордовия стала трехкратной победительницей первенства России, сейчас пополнила коллекцию своих наград еще двумя золотыми и одной бронзовой медалями. Ученица тренера Весны Базиянц победила на 200-метровке баттерфляем (2.19,72), а затем всех опередила на дистанции 400 метров комплексным плаванием (4.57,46). Здесь бронзу завоевала одноклубница Серафимы Фокиной Полина Лейкина (4.59,95), которая также тренируется под руководством Весны Базиянц. Между двумя волгоградскими спортсменками на пьедестал почета прорвалась Диана Горская из Республики Крым (4.58,77). Фокина и Лейкина вместе с Анастасией Кувычко (тренер Виктор Прохоренко) и Маргаритой Абдулкеримовой (тренер Андрей Гаврилов) показали третий результат в эстафете 4х100 метров вольным стилем (3.59,58). Нашу четверку опередили команды Санкт-Петербурга (3.54,96) и Москвы (3.59,28). Волгоградская команда в своем «бронзовом» составе боролась за медали в комбинированной эстафете 4х100 метров, но показали пятый результат. На дистанции 200 метров комплексным плаванием Серафима Фокина финишировала 4-й, отстав от бронзового призера всего на 0,39 секунды, а Полина Лейкина показала 5-й результат.

Серебряным призером Спартакиады учащихся России стал Иван Горбунов. Ученик Максима Прохоренко финишировал вторым на дистанции 400 метров вольным стилем (4.04,11). Нашего спортсмена, показавшего результат на уровне мастера спорта, опередил Егор Бабинич из Новгородской области (4.02,21).

Еще на нескольких дистанциях Горбунов пытался доплыть до пьедестала почета, но на 200-метровке вольным стилем стал 8-м, а на «сотне» показал 6-й результат. В составе волгоградской команды он в кролевой эстафете 4х100 метров занял 5-е место. Пятерку сильнейших на 200 метров на спине замкнул Юрий Фомин, а Маргарита Абдулкеримова показала такой же результат на 50-метровке на спине.

Среди мультимедалистов Серафима Фокина с 3 наградами оказалась на 11-м месте. Но по оценкам FINA, ее результат на 400-метровке комплексным плаванием стал шестым (717 очков). Иван Горбунов в этом же рейтинге среди юношей замкнул десятку сильнейших с результатом на 400-метровке вольным стилем (732 очка).