Войти в почту

Вход на арену на легкоатлетическом турнире Спартакиады в Челябинске будет бесплатным

МОСКВА, 24 августа. /ТАСС/. Легкоатлетический турнир Всероссийской спартакиады среди сильнейших спортсменов, который пройдет с 25 по 28 августа на стадионе имени Елены Елесиной в Челябинске, сможет посетить бесплатно любой желающий. Об этом ТАСС сообщила в среду исполняющая обязанности президента Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Ирина Привалова.

"Вход на стадион будет бесплатным, - сказала Привалова. - Я уверена, что соревнования пройдут на высоком уровне. В Челябинске планируют выступить практически все наши лидеры, которые этим стартом закроют непростой сезон. Спортсмены имеют возможность побороться за достаточно большие призовые, что также является стимулом показать в Челябинске высокие результаты".

Спортсмен, занявший первое место на легкоатлетическом турнире Спартакиады, получит 150 тысяч рублей, серебряный призер - 80 тыс. рублей, бронзовый - 60 тыс. рублей. Четвертое место принесет спортсмену 30 тыс. рублей, пятое - 20 тыс., шестое - 10 тыс. Если победитель соревнований установит лучший результат сезона в мире, то его дополнительно премируют 100 тысячами рублей, лучший результат сезона в Европе - 50 тыс. рублей. Рекорд России оценен организаторами в 300 тыс. рублей, высшее достижение страны в юношеской, юниорской или молодежной категориях - в 100 тыс. рублей.

"Я думаю, что погода будет благоприятствовать участникам соревнований. Да и местные власти приложили максимум усилий для того, чтобы турнир прошел на высоком уровне. Так, как это было здесь два года назад на чемпионате России", - заключила собеседница ТАСС, напомнившая, что следующий летний чемпионат страны также пройдет в Челябинске.

Параллельно с легкоатлетическим турниром Спартакиады в Ярославле 28 августа пройдет чемпионат России по полумарафону.