Колесников выиграл золото Спартакиады в заплыве на 100 метров вольным стилем

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 августа. /ТАСС/. Пловец Климент Колесников в пятницу стал победителем Всероссийской спартакиады сильнейших спортсменов на дистанции 100 метров вольным стилем. Соревнования по плаванию проходили в Санкт-Петербурге.

Колесников выиграл золото Спартакиады в заплыве на 100 метров вольным стилем
© ТАСС

Колесников, представляющий Москву, показал результат 48,16 секунды. Второе место занял представитель Санкт-Петербурга Александр Щеголев (48,72). Тройку лидеров замкнул Михаил Вековищев, представлявший Калужскую область (49,09).

Колесникову 22 года, на Олимпиаде в Токио он стал серебряным (100 м на спине) и бронзовым (100 м вольным стилем) призером. На счету спортсмена одна серебряная и две бронзовые награды чемпионата мира 2019 года. Россиянин также является шестикратным чемпионом мира на короткой воде и шестикратным чемпионом Европы.

В заплыве на 200 метров брассом у женщин победу одержала Евгения Чикунова (2.21,19; Санкт-Петербург), второй стала Мария Темникова (2.24,72; Санкт-Петербург), третьей - Виталина Симонова (2.27,67; Новосибирская область). Победительницей заплыва на 100 метров баттерфляем стала Дарья Клепикова (57,97; Воронежская область), второе место заняла Светлана Чимрова (58,28; Санкт-Петербург), третье - Анастасия Маркова (58,90; Вологодская область). Мария Каменева стала первой в заплыве на 50 метров вольным стилем (24,31; Калужская область), Дарья Устинова заняла второе место (24,88; Санкт-Петербург), Розалия Насретдинова - третье (25,20; Москва). В мужском заплыве на 200 метров баттерфляем первым стал Александр Кудашев (1.56,09; Самарская область), вторым - Александр Харланов (1.57,27; Пензенская область), тройку лидеров замкнул Роман Шевляков (1.58,07; Санкт-Петербург).

Валерия Саламатина, представляющая Республику Татарстан, заняла первое место в заплыве на 200 метров вольным стилем (1.57,53), второй стала Анастасия Гуженкова (1.59,59; Ханты-Мансийский автономный округ), третьей - Дарья Муллакаева (2.01,78; Москва). В комбинированной эстафете 4х100 метров у мужчин первое место заняла команда Москвы (3.32,61), второй стала сборная Санкт-Петербурга (3.34,46), третьей - команда Калужской области (3.36,29). У женщин первыми стали спортсменки, представляющие Санкт-Петербург (4.02,56), второе место заняла сборная Москвы (4.08,15), третье - команда Новосибирской области (4.08,50).

26 августа стало последним днем соревнований по плаванию на Спартакиаде.

В новость внесены изменения (20:04 мск) - добавлены результаты других заплывов.