Войти в почту

Велогонка "Дружба народов Северного Кавказа" стартовала в Нальчике

НАЛЬЧИК, 6 сентября. /ТАСС/. Многодневная велогонка "Дружба народов Северного Кавказа", которая продлится с 6 по 16 сентября, стартовала в Нальчике. Маршрут проложен по территории четырех регионов Северо-Кавказского федерального округа, сообщили ТАСС во вторник в пресс-службе Федерации велосипедного спорта России, отметив что состязания проходят в статусе международных соревнований.

"Эти традиционные соревнования проводятся ежегодно с 1993 года, а с 1994 года она проводится в рамках открытого чемпионата России по велоспорту на шоссе среди мужчин в дисциплине многодневная гонка", - говорится в сообщении.

К участникам и болельщикам обратился гендиректор Федерации велосипедного спорта России Юрий Кучерявый, выразив надежду, что в Кабардино-Балкарии велосипедное движение будет расти. Он поздравил жителей региона со 100-летним юбилеем.

От имени главы республики Казбека Кокова участников поприветствовал зампред правительства Кабардино-Балкарии Марат Хубиев. "Очень трогательно, что это мероприятие проходит в преддверии празднования 100-летия нашей республики. Никаких сомнений нет, что оно будет способствовать популяризации велоспорта в республике. Желаю всем участникам успешного выступления и хороших скоростей", - сказал он и отдельно поприветствовал легендарного земляка, Олимпийского чемпиона по велоспорту Бориса Шухова.

Финиширует гонка на территории Адыгее в Майкопе. Общая протяженность этапов составит 910 км. Перед стартом представили участников гонки - около 120 спортсменов из всех регионов Российской Федерации, из Белоруссии и Казахстана. В состязаниях принимают участие чемпион России 2022 года в групповой гонке Петр Рикунов, сильнейший гонщик Республики Адыгея, бронзовый призер чемпионата Европы в командной гонке преследования на треке Мамыр Сташ, чемпион Европы в командной гонке преследования на треке и бронзовый призер чемпионата мира в индивидуальной гонке преследования Александр Евтушенко, победитель международных соревнований на шоссе Дмитрий Страхов, призер Кубка мира (2016) Константин Некрасов и др.