Стало известно, какое место в общем зачете ЧЦА занял Таджикистан

Самарканд впервые в своей истории принял участников чемпионата Центральной Азии по легкой атлетике.

Стало известно, какое место в общем зачете ЧЦА занял Таджикистан
© Sports.tj

ДУШАНБЕ, сентябрь – SPORTS.tj. Более 300 спортсменов прибыли для участия в международных соревнованиях, и этот чемпионат дал каждому спортсмену возможность подвести итоги своего личного рейтинга и результатов участия в конце легкоатлетического сезона.

В рамках международных соревнований разыграны 56 комплектов медалей по 41 легкоатлетическому виду спорта. Спортсмены выступили как в основных беговых дисциплинах, так и в технических видах – прыжках в высоту, в длину, тройном прыжке, метании диска, молота, ядра и копья.

Сборная Узбекистана заняла первое место в общекомандном зачете, завоевав 25 золотых, 27 серебряных и 27 бронзовых медалей. Туркменистан занял 2-место, а сборная Кыргызстана – 3-е место. Члены сборной Таджикистана завоевали 8 медалей и стали в итоге четвертыми.

В забеге на 200 м весь пьедестал оказался таджикским. Золото выиграл Фаворис Музрапов – 21,75, вторым стал Ильдар Ахмадиев – 21,97, третьим – Александр Пронженко – 22,17.На дистанции 3000 м Зухуршои Начмуддин выиграл бронзу – результат 9.44,32. Также третьей стала сборная Таджикистана в эстафете 4х400 м – ее результат 3.20,42.

Ильдар Ахмадиев выиграл золото в длине с результатом 7,73. Леонид Пронженко на дистанции 110 м с/п стал вторым с результатом 15,29. А в эстафете 4х100 сборная Таджикистана заняла первое место – 41,50.

Напомним, Таджикистан на легкоатлетических соревнованиях в Самарканде был представлен 15 спортсменами. В состав Таджикистана вошли Леонид, Александр и Кристина Пронженко, Мухаммадризо Мирзозода; Ильдар Ахмадиев, Фаворис Музрапов, Абдурауф Мусоев, Хусейн Кулов, Мехробджон Одинаев, Зухуршои Начмуддин, Хусниддин Зарипов, Абубакр Носиров, Зикрилло Турахонов, Рачабмо Абдуллаева и Муштари Бобогулова.

Стоит отметить, что с 13 по 16 октября 2022 года в Кувейте пройдет чемпионат Азии по легкой атлетике среди спортсменов до 18 лет.