Войти в почту

В ФМБА считают, что антидопинговые лаборатории не научились массово выявлять в пробах ЭПО

КЕМЕРОВО, 28 сентября. /ТАСС/. Антидопинговые лаборатории всего мира пока не могут выявить всех спортсменов, использующих эритропоэтин и гормон роста, которые относятся к запрещенным веществам. Об этом в среду на форуме "Россия - спортивная держава" заявил ведущий научный сотрудник Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России Александр Деревоедов.

"На эритропоэтин проводится забор колоссального количества проб, а выявляемость нарушений очень скромная, - заметил Деревоедов. - Это касается и тестирования на гормон роста. Речь идет, скорее всего, о невысокой эффективности работы лабораторий и проблемах с планированием тестирования. Вряд ли кто стал меньше употреблять эти запрещенные субстанции".

За использование ЭПО в настоящее время отстранен от соревнований на разные сроки 21 российский спортсмен. Это лыжники Егор Березин и Василий Пушкин, легкоатлеты София Граброва, Олег Ильин, Ксения Савина, Анастасия Баздырева, Максим Александров, Максим Краснов, Вадим Улижов, Алексей Дорофеев, Валентин Смирнов и Андрей Григоров, гребец Олег Жестков, велогонщики Евгений Кудрявцев, Сергей Николаев и Александр Бударагин, пловчиха Олеся Моисеева, триатлонисты Игорь Полянский, Владимир Турбаевский, Андрей Алыпов и Александр Брюханков.

В разные годы на ЭПО или его модификациях были пойманы олимпийские чемпионы по лыжным гонкам Лариса Лазутина, Ольга Данилова, Юлия Чепалова, Евгений Дементьев, биатлонисты Альбина Ахатова, Екатерина Юрьева, Дмитрий Ярошенко, Ирина Старых, Александр Логинов. ЭПО не может попасть в организм случайным путем, некоторые иностранные биатлонисты не могут смириться с тем, что отбывший наказание за использование ЭПО Логинов вернулся в спорт.