Войти в почту

Ярошенко предложил формировать голоса федераций на выборах СБР по их значимости

МОСКВА, 14 октября. /ТАСС/. Федерации, которые приносят пользу российскому биатлону, не должны иметь равноценные голоса на выборах президента Союза биатлонистов России (СБР) с федерациями тех регионов, в которых фактически нет этого вида спорта. Такое мнение ТАСС в пятницу высказал двукратный чемпион мира Дмитрий Ярошенко.

14 октября президента СБР Виктора Майгурова переизбрали на новый срок. За его кандидатуру проголосовал 31 делегат конференции, за его оппонента на выборах, вице-президента СБР Алексея Нуждова, - 23, голосование было тайным. 23 июня прошли выборы президента СБР, однако ни один из кандидатов не набрал необходимых для победы 2/3 голосов, Майгурова поддержали 35 делегатов, Нуждова - 18. Нынешние выборы прошли по новой процедуре, в соответствии с которой для победы требовалось не 2/3 голосов, а квалифицированное большинство - 50% плюс два голоса.

"Было и на первых выборах понятно, что Майгуров выиграл, по большому счету не хватило одного голоса. Я считаю, что нужно было менять первые правила, потому что нельзя так тратить продуктивное время, его можно было использовать в другом направлении, - сказал Ярошенко. - Имею в виду перевыборы из-за одного голоса, это действительно смешно, потому что нецелесообразно. Вот есть большинство голосов, все, этого достаточно, зачем еще что-то придумывать? Хорошо, придерживались они правил, получили второй тур, Виктор Майгуров выиграл".

"Я по-прежнему убежден, что из того количества [региональных] федераций, которые у нас есть, половина не работает, я бы назвал их мыльными пузырями, они хотят сначала что-то получать, а потом показывать результат - так не бывает. Самое парадоксальное, что против Майгурова голосуют одна-две, может, пять федераций, которые действительно приносят пользу российскому биатлону. Какие-то критерии должны быть, нельзя быть равноправным членом Союза биатлонистов России, если у тебя нет даже спортсменов, которые выступают на соревнованиях. Как может регион, где вообще нет спортсменов, выступающих на чемпионатах России, иметь один и тот же голос с Ханты-Мансийским автономным округом или Тюменью, где развивается биатлон и находится половина сборной России?" - добавил Ярошенко.

Двукратный чемпион мира отметил, что можно разделить федерации по рейтингу: "Я этот вопрос кулуарно задавал, мне сказали, что должно быть равноправие, считаю, что его быть не должно, - отметил он. - Либо тогда по рейтинговому принципу: чем выше федерация, тем условно у нее должно быть больше голосов. Первое место, например, имеет 50 голосов в зависимости от количества федераций, а у последней - один голос. Нельзя приравнивать голос какой-то федерации, где нет фактически биатлона или где он находится в зачаточном состоянии, к Москве или Тюмени, считаю такое абсурдом".

В одной упряжке

"Я очень рад, что выиграл Майгуров, надеюсь, что кадровая политика будет более внимательной, в Союзе биатлонистов России люди должны быть в одной упряжке и двигаться в одном направлении, а не использовать черный пиар, чтобы подпортить репутацию. Не думаю, что Майгуров не будет помогать регионам. Но нужно понимать, что регион должен набрать хотя бы 1 тысячу детей, а потом просить деньги на развитие", - заключил Ярошенко.

Майгурову 53 года, он является двукратным олимпийским призером, трехкратным чемпионом мира. Майгуров возглавляет СБР с 2020 года.