Войти в почту

Без шоу и скандалов. Виктор Майгуров продолжит руководить российским биатлоном

МОСКВА, 14 октября. /ТАСС/. Виктор Майгуров в пятницу переизбран президентом Союза биатлонистов России. Выборы прошли повторно - в июне действующему главе организации не хватило одного голоса для победы над единственным конкурентом - Алексеем Нуждовым.

Без шоу и скандалов. Виктор Майгуров продолжит руководить российским биатлоном
© ТАСС

Предвыборная кампания сопровождалась скандалами: с мая в прессе стали появляться сообщения о давлении на делегатов, о финансовых правонарушениях в СБР, однако итоги повторного голосования оба кандидата признали, претензий ни у кого не осталось.

Повторные выборы прошли в здании Олимпийского комитета России. 23 июня там же была предпринята первая попытка избрать президента. Тогда для победы Майгурову не хватило одного голоса: его поддержали 35 делегатов, Нуждова - 18.

Во время повторных выборов разрыв между кандидатами еще сократился, итоговое соотношение голосов - 31-23. Однако этого хватило Майгурову для победы. Если летом надо было набрать 2/3 голосов, то сейчас - 50% плюс два голоса. Причина - новый устав СБР, который был принят на прошлой конференции и после утвержден Минюстом РФ.

Перед обоими выборами в СМИ появлялись сообщения о давлении на делегатов. Активно о них рассказывал глава Федерации биатлона Республики Татарстан Ильдар Нугманов, осенью к нему присоединился и руководитель Федерации биатлона Забайкальского края Геннадий Ковалев. Давление на региональные федерации по биатлону якобы осуществляли местные министерства спорта, которые угрожали отозвать аккредитацию в случае отказа поддержать Майгурова.

Минспорт России накануне голосования выступил с заявлением, в котором опроверг утверждения Нугманова и Ковалева, отметив, что ведомство не вмешивается в деятельность общероссийских общественных организаций и не оказывает какое-либо влияние на выборы глав организаций, назвав сообщения ложными и дискредитирующими деятельность министерства и его сотрудников.

Тайное сделало явным

Избежать кривотолков позволило решение конференции изменить формат голосования: если в июне оно было открытым, то сейчас его решили сделать тайным. "Форма закрытого голосования дала ответы на многие вопросы, считаю, все делегаты выразили свое мнение абсолютно независимо, спасибо им за поддержку и доверие, - сказал Майгуров. - Кто голосовал против - я не знаю, но я в любом случае не делю их на своих и чужих. Первая конференция дала определенные плюсы: стало понятно, кто тебя искренне поддерживает, а кто - не совсем. Мы с делегатами не работали, потому что понимали, что плюс-минус все останутся при своем мнении. Сегодняшняя конференция подтвердила, что те или иные обвинения в том, что мы убеждаем за себя голосовать, являются несостоятельными".

Нуждов остался доволен ходом голосования, оспаривать выборы он не намерен. "В этот раз конференция прошла образцово-показательно. Перехода на личности не было, все прошло конструктивно и справедливо, - сказал он. - Не думаю, что будут основания оспаривать итоги, подавать апелляцию". Он продолжит возглавлять Федерацию биатлона Московской области и ждать выборов 2026 года. В пятницу он сообщил, что намерен вновь избираться на президентский пост в СБР.

Майугров после победы сообщил, что сосредоточится на развитии биатлона в регионах, организации соревнований и подготовке сборной к Олимпиаде 2026 года в Италии. Еще одна задача - сократить число скандалов в российском биатлоне. "Если чьи-то права нарушены, то вопросы нужно решать цивилизованно, а не быть в качестве актеров шоу различных программ на телевидении или на первых страницах газет. О биатлоне нужно говорить только положительно, а не создавать скандалы. Все из того, что говорилось в мой адрес, не соответствует действительности. Я решил не ввязываться в эту перепалку", - сказал Майгуров, отметив, что готов к сотрудничеству с регионами, которые проголосовали за Нуждова. В их числе были глава Федерации биатлона Санкт-Петербурга, двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Васильев и глава Федерации биатлона Удмуртской Республики, трехкратный чемпион мира Иван Черезов.

Васильев назвал переизбрание Майгурова печальным событием. "Команда Майгурова не способна развивать спорт, - приводит комментарий Васильева "Спорт-Экспресс". - Да, будет происходить что-то вялотекущее, но в период отстранения сборной России от международной деятельности дается шанс создать что-то новое, прорывное, а эта команда не способна на такие вещи. Недоволен результатами сегодняшних выборов, я не скрывал, что голосовал за Нуждова. Алексей Викторович - человек бизнеса, он четко понимает, как все устроено. Второй момент: он уже восемь лет руководит Федерацией биатлона Московской области, знает не понаслышке о сложностях и трудностях региональных отделений. Эти факторы могли бы помочь развитию биатлона у нас в стране".

На конференции был избран состав исполкома - нового органа СБР, который по новому уставу сменил совет и правление. В него вошли Майгуров, Иван Мелихов (председатель), Анна Богалий, Евгений Редькин, Максим Чудов, Александр Бондаренко, Сергей Девяткин, Андрей Марков, Ольга Медведцева, Луиза Носкова, Владимир Страхов.

Майгурову 53 года, он является двукратным бронзовым призером Олимпийских игр, трехкратным чемпионом мира. После окончания спортивной карьеры работал в правлении СБР, являлся первым вице-президентом Международного союза биатлонистов (IBU). Нуждову 54 года, в прошлом он был начальником отдела по борьбе с должностными и экономическими преступлениями Центрального аппарата ФСБ России. С 2008 года является вице-президентом "Газфонда", Федерацию биатлона Московской области возглавил в 2015 году.