Войти в почту

Хованцев считает, что СБР надо искать спонсоров с учетом сокращения расходов на спорт

МОСКВА, 15 октября. /ТАСС/. Союзу биатлонистов России (СБР) с учетом сокращения расходов государства на спорт необходимо привлекать еще больше спонсоров для развития своего вида в регионах страны. Такое мнение ТАСС в субботу высказал бывший главный тренер сборной России Анатолий Хованцев.

В пятницу Виктор Майгуров был переизбран на пост президента СБР, он обошел единственного конкурента - Алексея Нуждова, вице-президента "Газфонда", который с 2015 года возглавляет Федерацию биатлона Московской области и до недавнего времени входил в правление СБР.

"Чтобы помогать регионам, нужно привлечь сильных спонсоров, - сказал Хованцев. - Была информация о том, что [со стороны государства] будет существенно сокращено финансирование спорта, поэтому доля финансирования ляжет на плечи федераций".

"Кроме того, сейчас мы отлучены от международных стартов, валютных расходов от ЦСП на сборы и участие национальной команды в Кубке мира не будет. Высвободившиеся средства можно использовать для развития регионов, которые нуждаются в материально-техническом обеспечении - оснащении спортивных сооружений, решении проблемы с патронами. Биатлон - не дешевое удовольствие", - отметил он.

В бюджете СБР на предстоящий сезон доход от спонсоров составит 200 млн рублей, известно, что около 50 млн федерация получает от "Газпрома". "Для того, чтобы был лучший контакт с "Газпромом", Нуждова стоило удержать, хотя вряд ли это бы получилось в нынешней ситуации, он сам принял решение не оставаться в СБР", - отметил он.

Бюджет Министерства спорта России в следующем году сократится на 20 млрд руб. - с 76 до 56 млрд руб.