Сильнейших пятиборцев Дона определили в Таганроге

Ростовская область, 18 октября 2022. DON24.RU. Открытые первенство и чемпионат Ростовской области по современному пятиборью прошли в Таганроге. В соревнованиях участвовали 160 спортсменов из городов Ростовской области, а также Донецка и Луганска. Всего было разыграно 12 комплектов наград. «Современное пятиборье – базовый для Ростовской области вид спорта. Им занимаются более 1300 человек. Донское пятиборье имеет славные традиции. Наш земляк Андрей Моисеев – один из двух пятиборцев в истории, кто дважды побеждал на Олимпийских играх, и единственный выигравший их подряд, а Алексей Туркин – многократный победитель и призер чемпионатов мира и Европы», – сказал министр по физической культуре и спорту Самвел Аракелян. Атлеты состязались на базе школы олимпийского резерва № 13 Таганрога и конноспортивного клуба Golden Horse. Как сообщает телеграм-канал ИА «ДОН 24», среди женщин лучшие результаты показали ростовчанки Юлия Сергеева и Сара Бойченко. Бронзовая награда – у Анастасии Войновой из Донецка. Весь пьедестал среди мужчин заняли пятиборцы донской столицы. Чемпионом стал Петр Борщев, серебряным призером – Артем Андросов, а бронзовым – Артем Портянко. По данным регионального минспорта, сегодня в состав сборной команды России по современному пятиборью включены восемь донских спортсменов. В текущем году донскими пятиборцами завоевано 11 медалей на всероссийских соревнованиях и пять – на международных.