Войти в почту

Тамара Михайлова: почти половина молодых атлетов получают информацию о допинге от тренеров

МОСКВА, 18 октября. /ТАСС/. Последние исследования указывают на то, что почти половина молодых спортсменов узнают о допинге от своих тренеров. Об этом во вторник рассказала ректор Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК) Тамара Михайлова, выступая на заседании экспертного совета по физической культуре и спорту на тему "Предотвращение допинга в спорте и борьба с ним: будущее антидопингового сотрудничества".

"Такое происходит в период, когда у детей еще нет достаточного уровня образования, общий культурный уровень низкий, поэтому они не думают о своем дальнейшем здоровье, - рассказала Михайлова о знакомстве молодых спортсменов с допингом. - Проводя исследование, их спрашивали, откуда они узнают о допинге. 45% информации идет от тренера, 27% - из литературы, 18% информации дают врачи, присутствующие в сборной, и 10% узнали на стороне".

"Сейчас надо обратить внимание на необходимость повышения уровня сознательности тренеров, на дисциплину и ответственность. Какие бы акты мы не писали, наши спортсмены их не читают. Надо либо привлекать федерации, чтобы они отчитывались о том, что со спортсменами, которые переходят из юношеского возраста во взрослый, проводится соответствующая работа, либо решать вопрос уже на законодательном уровне - принимать акты, чтобы они [вовлекали спортсменов] с 10 лет, потому что в этом возрасте спортсмены могут входить в сборную команду страны", - добавила она.