Давтян стал первым гимнастом в истории Армении, выигравшим золотую медаль чемпионата мира

МОСКВА, 6 ноября. /ТАСС/. Артур Давтян из Армении завоевал золотую медаль в опорном прыжке на чемпионате мира по спортивной гимнастике. Соревнования проходили в воскресенье в Ливерпуле.

Давтян набрал 15,050 балла. Серебряным призером стал филиппинец Карлос Юло (14,950), бронзовым - украинец Игорь Радивилов (14,733).

Давтяну 30 лет, он стал первым армянским гимнастом, сумевшим завоевать золотую медаль чемпионата мира. Помимо этого, он является бронзовым призером Олимпийских игр в Токио в опорном прыжке, чемпионом Европы в упражнениях на коне, а также серебряным и бронзовым призером европейского первенства в опорном прыжке.

Чемпионат мира по спортивной гимнастике проходил с 29 октября по 6 ноября. Российские гимнасты не принимали участия в соревнованиях в связи с тем, что 7 марта Международная федерация гимнастики (FIG) запретила спортсменам из России и Белоруссии участвовать в соревнованиях под эгидой организации из-за ситуации на Украине.