Российский самбист Хертек после победы на ЧМ в Бишкеке допустил, что закончит карьеру в случае непопадания на первенство в 2023 году

Российский самбист Саян Хертек после победы на чемпионате мира по самбо заявил, что если не попадет на первенство в следующем году, то может завершить карьеру. 35‑летний спортсмен завоевал первую золотую медаль сборной России на турнире, который проходит в Бишкеке (Киргизия). В финальном поединке в весовой категории до 58 килограммов Хертек одолел Аидунбая Каюрберди из Казахстана (5:4). — Я очень долго шёл к этой победе. Впервые стал чемпионом мира в 2017 году в Сочи, а потом дважды подряд проигрывал в финале. Чемпионат мира — психологически тяжелый для меня старт, постоянно себя «накручиваю», и из‑за этого не всегда всё получается. Хотя вроде турнир как турнир — на чемпионате России даже посложнее бывает. Здесь в Бишкеке максимально тяжело сложился первый поединок с туркменом, который я выиграл всего лишь по активности 1:0. Первый раз вижу в нашем весе этого парня: высокий и физически сильный, очень неудобный. Я зашёл на свой коронный приём в стойке — и всё равно не смог его бросить. Что касается финала, то я в глубине души понимал, что должен выигрывать. Начало не сложилось, но я решил не сдаваться. И в какой‑то момент соперник пропустил подсечку и ушёл в глухую защиту. Это был знак — я понял, что он устал и надо дожимать. Это моя пятая медаль чемпионата мира в карьере. Дальше как обычно поеду на отборочный чемпионат России, а там посмотрим. Буду ли заканчивать, если там проиграю? Хороший вопрос. Да, мне 35, тяжело об этом не думать. В этом году считал как: если не отберусь на чемпионат мира — точно уйду. Но выиграл! Ровно с такими же мыслями, видимо, буду подходить к 2023 году. Немного обидно, конечно, заканчивать карьеру под нейтральным флагом и без гимна на пьедестале, но победа на чемпионате мира остаётся победой, — передаёт слова Хертека корреспондент «Матч ТВ». Чемпионат в Бишкеке проходит с 11 по 13 ноября.

Российский самбист Хертек после победы на ЧМ в Бишкеке допустил, что закончит карьеру в случае непопадания на первенство в 2023 году