Войти в почту

Житель Новосибирска Михаил Лапшин нырнул на 101 метр без акваланга

Михаил Лапшин – мастер спорта международного класса по плаванию и плаванию в ластах, в 2015 году выиграл он серебряную медаль на чемпионате мира по подводному спорту. В 2017 году Михаил Лапшин увлёкся апноэ (фридайвингом) – это ныряние без акваланга на задержке дыхания в длину или глубину.

Житель Новосибирска Михаил Лапшин нырнул на 101 метр без акваланга
© VN.ru Все новости Новосибирской области

В этой дисциплине подводного спорта он выигрывал чемпионат России, становился призёром чемпионата мира в дистанционном нырянии в ластах.

Постепенно его захватило ныряние в глубину, которое он начал изучать под руководством первого тренера Сергея Стафеева. Постепенно он увеличивал предел своих погружений – начинал с 50 метров, затем достиг рубежа 80, 90 метров. Осенью 2022 года новосибирец тренировался в Дахабе (Египет), где четыре раза нырнул до дна (90-92 метра).

Рассказывает Михаил Лапшин: «Дальше нужно было ехать в Шарм-эль-Шейх. Чтобы нырять на большие глубины необходима хорошая погода, и даже при ней это не совсем безопасная затея. В Шарм-эль-Шейхе на базе Андреа Зуккари я понырял на двух платформах, под которыми 150 метров глубины. Получилось дойти до 101 метра за три приезда – 93, 97, 101! Заветная цифра как-то случайно получилась в день рождения. После первой попытки я понял, что все хорошо. Посчитал, что третий нырок будет 7 ноября и решил: «А почему бы не сделать себе подарок на день рождения?». И сделал».

Михаил Лапшин достиг рубежа в 101 метр в нырянии в глубину на задержке дыхания по тросу с постоянным весом. Результат не имеет официального статуса. Впрочем, в России всего пять спортсменов преодолевали стометровый рубеж – трое на официальных соревнованиях и двое (в том числе Михаил Лапшин) в тренировочных погружениях.

Если рассматривать итоги последнего чемпионата мира по фридайвингу, то результат Михаила Лапшина позволил бы ему занять 7 место.