Войти в почту

Вербовщиков диверсантов хотят сажать в тюрьму пожизненно

В России предложили ужесточить наказание для организаторов диверсионного сообщества, вербовщиков диверсантов и учеников диверсионных школ. Такой пакет законопроектов Госдума приняла во втором чтении 20 декабря.

Вербовщиков диверсантов хотят сажать в тюрьму пожизненно
© Парламентская газета

Документ внесен 384 депутатами Госдумы, в том числе среди авторов — спикер Госдумы Вячеслав Володин, его заместитель Ирина Яровая, глава Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев. Они предложили ввести в Уголовный кодекс три новые статьи о наказаниях за содействие диверсионной деятельности.

Организаторов диверсионного сообщества хотят сажать в тюрьму на 15—20 лет и штрафовать на сумму до 1 миллиона рублей. За склонение к диверсиям, вербовку и финансирование диверсантов введут тюремный срок 8—15 лет и штраф 300—700 тысяч рублей. Если преступник использовал служебное положение, штраф составит от 500 тысяч до 1 миллиона рублей, а срок — 10—20 лет.

За пособничество диверсантам хотят ввести лишение свободы 10—20 лет. А тех, кто проходит обучение диверсионной деятельности, предлагают сажать на 15—20 лет.

Для всех перечисленных категорий преступников максимальным наказанием будет пожизненный срок. Но их могут освободить от наказания, если они сообщат власти о подготовке диверсии.

Еще один законопроект, принятый во втором чтении, предусматривает блокировку счетов людей и организаций, причастных к диверсионной деятельности. И третий законопроект из антидиверсионного пакета инициатив устанавливает, что будут блокировать во внесудебном порядке сайты, на которых пишут о способах и методах незаконного изготовления боеприпасов.