Выбили путевки: победители и призеры областных турниров по тхэквондо выступят на чемпионате страны

Сначала свое мастерство показали взрослые и юниоры (от 11 до 17 лет). Программа турниров включала поединки, тули (комплекс движений, блоков и ударов без соперника) и разбивание досок. Затем соревновались юные тхэквондисты 7-10 лет. Всего за два дня в "Локомотиве" выступили более 300 спортсменов. - Ребенок может начинать заниматься тхэквондо (ИТФ) с четырех лет, - рассказал двукратный чемпион мира, президент областной федерации Алексей Минеев. - Моя старшая дочь Александра тренируется с восьми, раньше она увлекалась фигурным катанием. Сейчас за ее плечами - победы на первенствах России и Европы. Младшая дочка Варвара занимается с шести лет. Минеев, возглавивший федерацию три года назад, отметил, что в регионе развилась сильная школа тхэквондо: - На чемпионатах и первенстве страны сборная Самарской области традиционно занимает место в тройке призеров. Команда юношей в возрасте 11-13 лет в прошлом сезоне стала лучшей в России. В мае этого года наши спортсмены успешно выступили на первом "Кубке губернатора Самарской области". В программу этих международных соревнований, прошедших во Дворце спорта, входили поединки по тхэквондо, кикбоксингу и джиу-джитсу. Победы воспитанников областной школы тхэквондо - это в том числе заслуга опытных тренеров, которые работают в Самаре, Тольятти, Новокуйбышевске и муниципальных районах губернии. На первенстве и чемпионате области больше всего медалей завоевали спортсмены из клуба "Хваран" и центра боевых искусств "Гранд". Их руководители - чемпион Европы, призер Кубка мира Алексей Толстов и обладатель "бронзы" чемпионата мира, пятикратный чемпион Европы Авет Кущян - раньше выступали за сборные региона и страны. - Давно мечтал организовать клуб единоборств и растить чемпионов, - говорит президент и главный тренер центра "Гранд" Авет Кущян. - Под руководством пяти наставников у нас занимаются около 500 спортсменов разного возраста. Тренировки проводим в семи профессионально оборудованных залах, а также в нескольких школах Самары и районов области. Сам Кущян стал заниматься тхэквондо в школьной секции, куда он сбегал с уроков по фортепиано. Когда родители узнали об этом, парню влетело. Но потом смирились с увлечением сына и гордились им, когда Авет стал призером чемпионата мира. - Те соревнования прошли в Корее - на родине тхэквондо, - говорит Кущян. - Надеюсь, кто-то из воспитанников центра сможет повторить или даже превзойти этот результат. Сейчас по итогам чемпионата и первенства среди юниоров наши спортсмены завоевали 17 медалей в спаррингах и тулях. В турнире среди юношей и девушек 11-13 лет выиграли во всех весовых категориях, в которых принимали участие, и получили еще 26 медалей. На чемпионате Анна Рыжкова из клуба "Хваран" в очередной раз одержала победу в спарринге и тулях. - Выиграть было несложно, - говорит 21-летняя тхэквондистка. - Соперниц в моей весовой категории в регионе немного, и я всех хорошо знаю. За Рыжкову на трибунах болели друзья и ученики, которые позже выступили на соревнованиях среди самых юных спортсменов. Алексей Минеев, президент федерации тхэквондо (ИТФ) Самарской области: - В 2023 году в регионе пройдут два престижных турнира. В январе - "Кубок губернатора Самарской области" с участием зарубежных спортсменов. В апреле - чемпионат и первенство России по тхэквондо (ИТФ). Организационная и спортивная подготовка к ним уже идет. Для участия в чемпионате наша сборная будет формироваться по результатам областных соревнований. Победители национальных турниров получат шанс выступить на чемпионате мира, который пройдет летом в Казахстане.