Волгоградцы победили на крупном турнире по тхэквондо ВТФ-пхумсэ

В Сочи завершились чемпионат и первенство ЮФО по тхэквондо ВТФ в дисциплине «пхумсэ» – формальный комплекс упражнений, движений и комбинаций на технику данного вида единоборств. Волгоградцы завоевали целую россыпь медалей различного достоинства и 3 путевки на чемпионат и первенство России.

Волгоградцы победили на крупном турнире по тхэквондо ВТФ-пхумсэ
© Волгоградская правда

В соревнованиях принимали участие спортсмены из Волгоградской и Ростовской областей, Краснодарского края, Республики Калмыкия и города-героя Севастополя. За победу сражались взрослые тхэквондисты, 15–17-летние юниоры и юниорки и 12–14-летние юноши и девушки.  Медали разыгрывались в личном классическом первенстве, состязаниях двоек и троек, а также в нескольких видах фристайла.  Победители в каждой из категорий получали право выступить на чемпионате и первенстве России.

– Наши ребята завоевали сразу 3 золота, – рассказала старший тренер сборной Волгоградской области по тхэквондо ВТФ-пхумсэ Елена Хахалева. – Дарья Зарицкая победила в личном турнире среди юниорок, Ангелина Карманова, Аксинья Шиповская и Ульяна Пахаленко выиграли в соревнованиях троек среди девушек. Во фристайле не было равных нашей смешанной взрослой паре Дмитрий Мишаков – Анастасия Купрадзе.

Чемпионат и первенство России состоятся осенью, место проведения пока не определено.

Стоит отметить, что помимо наших чемпионов медали в различных видах программы и возрастных категориях также завоевали волгоградцы Дарья Костенко и Артем Синельников и камышане Егор Стрибунов, Давид Эрдели и Дарья Грабцевич.