Выбрали сильнейших среди лидеров: итоги чемпионата и первенства региона по спортивной гимнастике

По словам президента областной федерации спортивной гимнастики Екатерины Приваловой, все участники чемпионата и первенства хорошо знакомы арбитрам: - Выступили почти все лидеры сборной региона, поэтому каких-то сюрпризов мы и не ожидали. Новых "звездочек" мы обычно открываем на осенних турнирах среди самых юных спортсменов - 8-9 лет. Прошедшие в спорткомплексе "Грация" соревнования, по словам Приваловой, дают возможность руководству федерации и тренерам понять, в какой форме находятся сильнейшие спортсмены. На основании показанных результатов сформируют составы сборных региона для выступления на чемпионате и первенстве Приволжского федерального округа. Пристальное внимание специалистов было приковано к воспитанницам самарской спортшколы олимпийского резерва № 5 Виктории Новиковой и Надежде Куслеевой. Недавно они вернулись со сбора национальной команды по спортивной гимнастике. Новикова одержала победу среди юниорок по программе мастеров спорта. Она опередила одноклубниц Анастасию Адамову и Дарью Булкину. В многоборье среди женщин выиграла мастер спорта Марина Будникова из сызранской СШОР № 2. По программе кандидатов в мастера наибольшую сумму баллов набрала самарчанка Арина Логинова (ДЮСШ № 18). Призерами стали Надежда Куслеева и Екатерина Афанасьева (ДЮСШ № 18). Без выступления на чемпионате в состав сборной региона включена Анастасия Артамонова, которая в прошлом году стала чемпионкой страны в составе сборной ПФО. - Анастасия сейчас усиленно готовится к чемпионату округа, - рассказал тренер СШОР № 5 Сергей Викторов. - По итогам этого турнира в Казани будет сформирована сборная ПФО для участия в чемпионате России. На протяжении двух лет Анастасия входила в состав окружной команды. В первенстве области по многоборью среди юниоров, выступавших по программе мастеров спорта, золото завоевал воспитанник СШОР № 5 Даниил Нетесов. Призерами стали Иван Костиков из Тольятти и Кирилл Красвитин из Сызрани. Земляки последнего Тимур Абайдуллин и Николай Рыбаков заняли первое и второе места среди к. м. с. Третий результат в этом разряде показал Кирилл Бегаев (СШОР № 5). Екатерина Привалова, президент Федерации спортивной гимнастики Самарской области: - В числе победителей и призеров чемпионата и первенства области - представители самарских спортшкол № 5 и 18, тольяттинской СШОР № 10 "Олимп" и сызранской СШОР № 2. Результаты участия сборных области в окружных соревнованиях позволят нам понять, насколько конкурентоспособны наши спортсмены на уровне Приволжья. В регионах округа работают несколько сильных школ гимнастики.

Выбрали сильнейших среди лидеров: итоги чемпионата и первенства региона по спортивной гимнастике