Войти в почту

Двукратному чемпиону Паралимпиады Лекомцеву вручили премию "Возвращение в жизнь ПКР"

МОСКВА, 1 марта. /ТАСС/. Заслуженный мастер спорта России, двукратный паралимпийский чемпион по лыжным гонкам и биатлону Владислав Лекомцев награжден премией "Возвращение в жизнь ПКР". Церемония вручения премии состоялась в среду в рамках форума "Мы вместе. Спорт".

Двукратному чемпиону Паралимпиады Лекомцеву вручили премию "Возвращение в жизнь ПКР"
© ТАСС

Лекомцев получил премию в номинации "Что наша жизнь? - Борьба". В этой номинации премию также получил шестикратный чемпион мира по лыжным гонкам и биатлону спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА) Иван Голубков.

Обращаясь к участникам церемонии, министр спорта РФ Олег Матыцин поблагодарил паралимпийцев, заявив, то благодаря им сотни тысяч людей в России начинают заниматься спортом. "Это значимое мероприятие в сфере паралимпийского спорта показывает наше общее стремление развивать паралимпийское движение и поддерживать российских спортсменов в любых обстоятельствах. Рад поздравить всех тех, кто блестяще проявил себя в прошедшем спортивном сезоне и в очередной раз продемонстрировал стойкость духа и несгибаемую силу воли. Благодаря вам, дорогие спортсмены и тренеры, сотни тысяч взрослых и детей по всей стране обретают веру в себя и приобщаются к занятиям физической культурой и спортом", - сказал Матыцин.

"ПКР проводит церемонию награждения лучших спортсменов, тренеров, врачей и организаторов спорта с 2005 года. Все эти годы мероприятие сохраняет свой высокий статус, по праву считается одним из главных, ожидаемых событий в спортивной жизни страны. Несмотря на острый политический кризис в мире, спорт продолжает объединять людей мощными целями и идеями, вдохновляет и наглядно демонстрирует, что для паралимпийцев нет ничего невозможного", - сказал президент ПКР Павел Рожков.

В номинации "Я люблю тебя, жизнь" лауреатами стали трехкратный паралимпийский чемпион по горнолыжному спорту лиц с ПОДА Алексей Бугаев и двукратная чемпионка мира в том же виде спорта Варвара Ворончихина. В номинации "Точка опоры" победил бронзовый призер Паралимпиады 2008 года Танаткан Букин, в номинации "Сила в воле" - трехкратная чемпионка мира по лыжным гонкам и биатлону спорта слепых Вера Хлызова. В номинации "И жизнь, и слезы, и любовь" лауреатами премии стали двукратная чемпионка мира по плаванию спорта лиц с ПОДА Нина Рябова и бронзовый призер Паралимпиады в Токио по плаванию спорта лиц с ПОДА Дмитрий Бартасинский, в номинации "Личным примером" - первый вице-президент Всероссийской федерации спорта лиц с ПОДА Вадим Селюкин, в номинации "Преодоление" - бронзовый призер Паралимпиады 2014 года по лыжным гонкам и биатлону спорта слепых Олег Пономарев и двукратный серебряный призер Паралимпиады-2014 по лыжным гонкам и биатлону спорта слепых Станислав Чохлаев.

Бронзовый призер Паралимпийских игр в Токио по легкой атлетике спорта лиц с ПОДА Виталий Гриценко, двукратная чемпионка мира по стрельбе из лука спорта лиц с ПОДА Татьяна Андриевская и бронзовый призер Паралимпиады в Токио по стрельбе из лука спорта лиц с ПОДА Елена Крутова победили в номинации "Поворот судьбы". В номинации "Возвращение в жизнь" победу одержал серебряный призер Паралимпийских игр 2014 года по следж-хоккею Владимир Каманцев.