Войти в почту

Тюмень красиво завершила биатлонные старты

Шестой и последний этап PARI Кубка содружества (альтернатива Кубку мира) по биатлону с 9 по 12 марта приняла Тюмень, вернее загородный центр зимних видов спорта "Жемчужина Сибири", известный на весь мир удобными трассами и комфортными условиями для болельщиков. Ранее соревнования среди биатлонистов сборных России и Беларуси прошли в Сочи, Рязани и белорусском Раубичи (три тура). В Западной Сибири стреляющие лыжники сошлись в спринте, гонке преследования и масс-старте. В финальный день состязаний в "Жемчужине" назвали лидеров, набравших наибольшее число очков по итогам шести встреч: 1817 баллов накопил Эдуард Латыпов из Башкирии, 1750 - Динара Алимбекова-Смольская из Беларуси.

Тюмень красиво завершила биатлонные старты
© Российская Газета

- Отсутствие у российских спортсменов возможности участвовать в международных соревнованиях нашей территории пошло лишь на пользу - теперь все едут к нам. Какая жаркая борьба идет на лыжне, на стрельбище! Какие живые эмоции вокруг! Уверен, что, когда придет время, ребята и девчата вернутся на мировую арену и покажут всем остальным настоящий уровень, - поделился впечатлениями от соревнований губернатор Тюменской области Александр Моор.

Глава региона лично поддержал биатлонистов в последний день, на который пришелся женский и мужской масс-старты. Кстати, от Тюмени на Кубке содружества выступали призеры Олимпийских игр Евгений Гараничев и Александр Логинов, а также Александр Поварницын и Виктория Сливко, подтвердившие статус чемпионов на Всероссийских соревнованиях по биатлону в Ижевске.

На шестом этапе Сливко взяла два серебра - в спринте на трассе 7,5 км (первое место у Екатерины Носковой из Югры, третье - у Анастасии Шевченко из Свердловской области) и 10-километровом пасьюте (первая - Шевченко, третья - Носкова). В мужском 10-километровом спринте тюменцы, увы, не отличились: лидировал Эдуард Латыпов, вторым пришел новосибирец Даниил Серохвостов, третьим - Василий Томшин из Петербурга. Третье место региону в пасьюте на 12,5 км привез Александр Поварницын (золото у Латыпова, серебро у Серохвостова). Масс-старт для Тюменской области прошел без наград: среди женщин отличилась Анастасия Гореева из Московской области, среди мужчин Эдуард Латыпов.

- Непредсказуемость - за это мы и любим биатлон. Ситуация меняется после каждого огневого рубежа. Спасибо биатлонистам за отличные эмоции! - резюмировал губернатор.

Кубком содружества российский биатлон в этом сезоне не завершается - в конце марта в Ханты-Мансийске и тюменском Увате стартует весенний чемпионат России.