Войти в почту

Алтайский край намерен найти в Индии поставщиков промышленного оборудования

НЬЮ-ДЕЛИ, 14 марта. /ТАСС/. Алтайский край ищет в Индии новых поставщиков промышленного оборудования, которые придут на замену европейским. Об этом сообщил во вторник ТАСС заместитель председателя правительства региона Виталий Снесарь.

Он напомнил, что Алтайский край за последние 15 лет сделал существенный рывок вперед как промышленный регион. "Но поставщики были в основном европейские, поэтому мы ищем новых партнеров", - отметил Снесарь.

Официальная делегация российского региона находится с визитом в Индии. По словам Снесаря, делегация посетит в ближайшие дни индустриальную выставку в городе Ченнаи. "Там мы будем искать поставщиков оборудования, технологических линий, оборудования для машиностроения, пищепрома", - сказал зампред правительства региона.

Также заместитель председателя правительства сообщил, что сельхозпроизводители региона принимают участие в выставке аграрно-промышленного комплекса в Нью-Дели. И предложили индийским партнерам оптовые закупки производимого в регионе растительного масла.

"Мы производим много растительного масла и предлагаем его, причем разное - и подсолнечное, и рапсовое, и льняное. Готовы рассмотреть партнерские отношения с оптовыми покупателями в Индии", - сказал Снесарь.

Об укреплении связей в сфере культуры

Чиновник также отметил, что край намерен расширять сотрудничество с индийскими партнерами в сфере культуры.

Он напомнил, что в следующем году будет отмечаться 150-летие со дня рождения русского художника и философа Николая Рериха (1874-1947), в жизни и творчестве которого Алтай и Индия сыграли заметную роль. "Мы сейчас будем разрабатывать план мероприятий, чтобы на индийской площадке принять участии в праздновании этой даты. У нас есть исследовательская группа, которая занимается наследием Рериха", - уточнил Снесарь.

"Алтайский край намерен расширять сотрудничество [в сфере культуры с Индией]", - подчеркнул зампред правительства российского региона.

Он сообщил, что в ходе визита в Индию делегации Алтайского края перед индийским зрителем трижды выступил государственный молодежный ансамбль песни и танца "Алтай", который был принят с большим теплом.