Войти в почту

На Камчатке финишировала гонка каюров "Берингия"

ТАСС, 22 марта. Традиционная гонка на собачьих упряжках "Берингия" финишировала в среду в Усть-Камчатске, сообщил в своем Telegram-канале губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

"Гонка "Берингия" финишировала в Усть-Камчатске - 1 426 километров и 25 дней. Маршрут каюров пролегал через 14 населенных пунктов, заснеженные перевалы, реки и тундру. Преодолев все испытания камчатской природы и самих себя, в конечный пункт в Усть-Камчатске сегодня пришли шесть упряжек. Победителей объявим завтра на торжественной церемонии награждения, а пока поздравляю всех участников традиционной гонки на собачьих упряжках с успешным финишем", - отметил Солодов.

"Берингия" проводится на полуострове с 1990 года. За 30 лет спортивное состязание каюров переросло в большой фестиваль, объединивший спорт, культуру, туризм и бизнес. В этом году 22 этапа прошли по камчатской тундре - всего более 1,4 тыс. км. Участники стартовали 26 февраля.

Пресс-служба правительства края сообщила, что по пути следования каюры останавливались в населенных пунктах, где их встречали культурной программой местные жители. Стартовала культурная программа в селе Эссо. Ее гости и участники смогли приобщиться к традициям народов Камчатки, узнать о ездовом собаководстве и истоках камчатской гонки на собачьих упряжках. Также культурные мероприятия были проведены в Тигильском и Карагинском районах - Тигиле, Палане и Оссоре.

"В этом году "Берингия" также поднимает патриотическую тему, - сообщила пресс-служба. - Во время мероприятий, приуроченных ко встрече гонки, говорят об участниках СВО и, в частности, об известном каюре Валентине Левковском. В этом году он не вышел на трассу со своей упряжкой - сейчас участвует в специальной военной операции. Также на встречи с каюрами жители сел приносят письма и посылки для камчатских мобилизованных, которые сейчас защищают Донбасс".