Войти в почту

Выступление россиянок на чемпионате мира по боксу завершилось скандалом с гимном

НЬЮ-ДЕЛИ, 26 марта. /ТАСС/. Российские спортсменки завоевали по одной золотой, серебряной и бронзовой медали на чемпионате мира по боксу в Нью-Дели. Нынешний чемпионат мира стал первым крупным турниром за долгое время, в котором российские спортсмены приняли участие с национальными флагом и гимном. Это стало возможным после решения Международной ассоциации бокса (IBA), которая вернула к соревнованиями российских и белорусских спортсменов в полноценном режиме.

В субботу Анастасия Демурчян единогласным решением судей победила австралийку Кей Скотт в финальном поединке в весовой категории до 70 кг. Ранее из россиянок призерами стали Наталия Сычугова (до 63 кг), завоевавшая серебряную медаль, и Диана Пятак (до 81 кг), выигравшая бронзовую награду.

Россиянки выступали в 12 весовых категориях. Не смогли добраться до медалей Юлия Чумгалакова (до 48 кг), Екатерина Пальцева (до 50 кг), Анна Аэдма (до 52 кг), Карина Тазабекова (до 54 кг), Людмила Воронцова (до 57 кг), Надежда Голубева (до 60 кг), Азалия Аминева (до 66 кг), Анастасия Шамонова (до 75 кг) и Салтанат Меденова (до 81 кг).

Главный тренер национальной команды Альберт Муталибов в разговоре с ТАСС назвал выступление команды успешным.

"Изначально планировали одно золото, одно серебро и две бронзы, - сказал Муталибов. - Практически угадали, немного не добрали. Но на прошлом чемпионате мира здесь же у нас была только одна бронза. С учетом большого перерыва в соревнованиях оцениваю выступление как удачное".

Перепутали гимн и нашли мужчин

На церемонии награждения в честь Демурчян подняли российский флаг, но вместо национального гимна прозвучал фрагмент из Первого концерта Петра Чайковского, который использовался в качестве музыкального сопровождения на церемониях награждения российских спортсменов на Олимпийских играх в Токио и Пекине, а также на других международных турнирах.

После этого организаторы исправили ошибку и провели повторную церемонию с участием российской спортсменки и с гимном Российской Федерации. "Инцидент [с гимном] испортил настроение, потому что хотелось, чтобы церемония награждения как у всех прошла, чтобы вот таких ляпов не было, - сказал Муталибов. - Я не знаю, как это произошло, думаю, что достали его по привычке. Это просто недоразумение. Сейчас переиграли и заново наградили спортсменку. Сориентировались - и хорошо".

В оргкомитете турнира отметили, что принесли извинения за ситуацию с гимном. Но на этом инциденты на чемпионате мира не закончились. Президент IBA Умар Кремлев заявил об обнаружении боксеров, выдававших себя за женщин.

"По результатам ДНК-тестов мы выявили ряд спортсменов, которые пытались обмануть своих коллег и выдавали себя за женщин. По результатам тестов было доказано, что они имеют XY-хромосомы. Такие спортсмены были исключены из соревнований", - сказал Кремлев ТАСС.

Нынешний чемпионат мира порадовал спортсменок одними из самых больших призовых для медалисток. Победители турнира получат по $100 тыс., серебряные призеры - по $50 тыс., бронзовые - по $25 тыс. При этом Кремлев заявлял, что призовой фонд на следующих чемпионатах мира будет увеличиваться. В частности, в 2025 году победительницы турнира должны будут получить по $200 тыс. долларов.

Нынешнее мировое первенство завершится 26 марта. Россиянки завершили выступление на турнире в субботу.