Больше 30 медалей завоевали спортсмены Балашихи на чемпионате и первенстве России по тхэквондо

Три золотые, 12 серебряных и 16 бронзовых наград завоевали тхэквондисты Балашихи на чемпионате и первенстве России по тхэквондо ITF. Соревнования проходили во Дворце Спорта имени Владимира Высоцкого в Самаре с 12 по 17 апреля. Главный турнир года по тхэквондо на внутренней арене собрал более 1,1 тысячи спортсменов из 39 регионов России включая Москву и Санкт-Петербург, Московскую, Владимирскую, Костромскую, Свердловскую и Тульскую области, Бурятию, Крым и Краснодарский край. Соревнования проходили под руководством главного судьи, заслуженного тренера России Ольги Рязанцевой. Она поздравила спортсменов с отличными результатами и пожелала не останавливаться на достигнутом. Балашихинские спортсмены представляли Московскую область. Золото среди женщин завоевала Елизавета Артамонова, а в первенстве не было равных Анастасии Медведевой и Андрею Гулиде. Спортсменов готовили тренеры-преподаватели центра спортивной подготовки «Легион», а также спортивных клубов «Гепард», «Прайм» и «Шторм». Соревнования в Самаре были отборочными к чемпионату мира по тхэквондо ITF, который пройдёт в Казахстане с 18 по 27 августа. Путевку на этот турнир завоевали пятеро балашихинских тхэквондистов: Кристина Шиянова, Полина Кузнецова, Елизавета Артамонова, Анастасия Медведева и Андрей Гулида. Об этом «Большой Балашихе» рассказала главный тренер сборной Московской области, тренер-преподаватель ЦСП «Легион» Ирина Косых. «Они будут бороться летом за звание чемпиона мира. Кристина Шиянова в весе до 52 килограммов в 2022 году была чемпионкой среди девушек. На этот раз перешла к взрослым и вновь подтвердила звание лучшей. Андрей Гулида также стал двукратным чемпионом страны. На чемпионате России очень высокая конкуренция, на соревнования приехали лидеры региональных команд. Поэтому порой на домашней арене выступать тяжелее, чем, например, на чемпионате Европы», — отметила Ирина Косых. Центр спортивной подготовки «Легион» располагается в школе № 8 на улице Юннатов микрорайона Кучино. Тхэквондо занимаются около ста человек, в том числе один мастер спорта и два кандидата в мастера. Константин Роик