Войти в почту

Российский пловец Пригода рассказал о плюсах отстранения от международных стартов

МОСКВА, 21 апреля. /ТАСС/. Трехкратный бронзовый призер чемпионатов мира по плаванию Кирилл Пригода убежден, что рано или поздно российские спортсмены вернутся на международную арену, пока же они могут сосредоточиться на работе над ошибками. Об этом он заявил ТАСС в пятницу.

"Если честно, то скучаю [по международным турнирам], как и все в национальной команде, всем охота вновь окунуться в ту атмосферу, - сказал Пригода. - Но в какой-то степени это и лучше, потому что если постоянно получать что-то, то от этого устаешь, а сейчас у нас есть возможность закрыться, посидеть дома и подумать над своими ошибками. Рано или поздно мы вернемся, это глупо отрицать. Так было и в советские года, так будет и сейчас. Но под каким соусом - посмотрим".

Международная федерация плавания (World Aquatics) в марте прошлого года отстранила российских и белорусских спортсменов от соревнований под своей эгидой из-за ситуации на Украине. Вопрос их возвращения отложен до июля 2023 года, когда специальная комиссия представит критерии допуска.

Пловец отметил, что пока не думает о перспективах выступить на Олимпиаде 2024 года в Париже. "До нее еще полтора года, работаю в рамках сегодняшнего дня. Сейчас готовлюсь к лету, после - к зиме. После уже будет понятно, что делать дальше", - отметил спортсмен.

Пригоде 27 лет, он также является многократным чемпионом и призером чемпионатов мира и Европы на короткой воде.