Сальников сообщил, что пловчиха Кирпичникова намерена сменить спортивное гражданство

КАЗАНЬ, 21 апреля. /ТАСС/. Трехкратная чемпионка Европы на короткой воде Анастасия Кирпичникова намерена сменить спортивное гражданство. Об этом журналистам в пятницу рассказал президент Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников.

Также запрос во Всероссийскую федерацию плавания на смену спортивного гражданства направил Марк Николаев, являющийся призером чемпионатов России.

"Большой неожиданностью их решение не стало. Кирпичникова давно живет во Франции, а Николаев - в Австралии. Они высказали свое желание сменить спортивное гражданство, Всероссийская федерация плавания не видит с этим проблем. Претензий к спортсменам у нас нет, предательством мы это не считаем", - сказал Сальников.

Кирпичниковой 22 года, в 2021 году она трижды победила на чемпионате Европы на короткой воде в Казани. На европейском первенстве того же года в Будапеште спортсменка дважды завоевала серебряную медаль соревнований и один раз - бронзовую. На чемпионате мира на короткой воде 2021 года в Абу-Даби Кирпичникова стала серебряным призером на дистанции 800 метров вольным стилем.