Войти в почту

Биатлонист Елисеев считает, что прыгнул выше головы в прошедшем сезоне

ТАСС, 24 апреля. Двукратный призер чемпионатов мира в эстафете по биатлону Матвей Елисеев, возобновивший карьеру в сентября 2022 года, прыгнул выше головы в прошедшем сезоне. Такое мнение он высказал "Спорт-Экспрессу" в понедельник.

Елисеев провел мастер-класс на международном турнире по керлингу Nornickel Curling Cup в Дудинке (Красноярский край). Почетным гостем соревнований также был олимпийский чемпион по биатлону Антон Шипулин.

"Для меня сезон однозначно получился успешным, - сказал Елисеев. - Я продолжаю восстанавливаться после перетренировки, но даже получилось занять третье место на одном из этапов Кубка России. Это сейчас прямо прыжок выше головы для меня. Конечно, без международных стартов настрой немного не тот, вот, к примеру, в Дудинку на мастер-классы приехали олимпийские чемпионы, а у тех, кто выступает прямо сейчас, может и не быть возможности выступить на Играх. Это слегка демотивирует".

Елисеев объявил о приостановке карьеры в декабре 2021 года из-за проблем с сердцем. Биатлонист вернулся к соревнованиям во время чемпионата России по летнему биатлону в сентябре, победив в мужской эстафете 4 x 7,5 км в составе команды Центрального федерального округа. В январе 2023 года Елисеев завоевал бронзовую медаль суперспринта в Рыбинске.

"Проблемы со здоровьем ушли не полностью. Я как раз на неделе собираюсь попасть к доктору, который меня курирует, он, по сути, и план подготовки мне писал. У меня сейчас особенные условия, нужно постоянное наблюдение, чуть более пристальное, чем у остальных, поэтому доктор выдавал мне рекомендации, я их уже интерпретировал в тренировочном процессе под себя. Пока, например, он мне вообще не разрешает на высоту выезжать, чтобы не попасть в прежнее состояние, то есть вся среднегорная подготовка проходит мимо меня. Позволит или нет в будущем, узнаю в течение недели".

Елисееву 30 лет, он является двукратным бронзовым призером чемпионатов мира в эстафетах 4 x 7,5 км (2019, 2021). Также спортсмен дважды побеждал на чемпионатах Европы - в смешанной эстафете (2016) и спринте (2020). В 2019 годы биатлонист стал серебряным призером европейского первенства в гонке преследования.