Войти в почту

В Дудинке проходит международный турнир по керлингу

Красноярский край принимает традиционные международные соревнования по керлингу. Спортсмены из России, Казахстана, Беларуси и Сербии будут состязаться за призы в дисциплине «микст-дабл» (мужчина + женщина). Об этом сообщает портал «Сибновости», партнер сети TV BRICS.

В Дудинке проходит международный турнир по керлингу
© ТВ БРИКС

Арктический кубок будет разыгран 26 апреля в 13:00.

За Россию на соревнованиях выступают несколько команд: дуэты Александр Еремин – Галина Арсенькина, а также Алексй Тимофеев – Алина Ковалева. Но основное внимание приковано к паре Анастасия Брызгалова – Александр Крушельницкий, которые после зимней Олимпиады-2018 в Пхенчхане в первый раз выступят вместе.

Организаторами турнира стали Федерация керлинга России.

Лариса Зелькова, старший вице-президент «Норникеля», считает, что Nornickel Curling Cup – не просто спортивные состязания, но и праздничное пространство, интересные встречи и общение.

«Для самого города – это спортивное событие еще и драйвер роста, потому что такие масштабные турниры требуют развития инфраструктуры и индустрии гостеприимства. Мы рады, что каждую весну на протяжении многих лет наша маленькая арктическая Дудинка становится международной столицей турнира по керлингу», – подчеркнула Зелькова.

Жителям Дудинки предложат интересную и насыщенную программу, состоящую в том числе из спортивных и массовых мероприятий, например мастер-классы по лыжным гонкам и биатлону.

23 апреля в рамках церемонии открытия турнира по керлингу звезды российского биатлона и лыжных гонок провели несколько мастер-классов. Антон Шипулин, участник Олимпийских игр, чемпион мира – 2017 в эстафете, шестикратный призер чемпионатов мира, а Матвей Елисеев, участник Олимпиады-2018 и неоднократный призер международных соревнований, посвятили желающих в тонкости и особенности биатлона.

Александр Легков, олимпийский чемпион в марафоне (50 км) и серебряный призер Олимпиады-2014, провел мастер-класс по лыжным гонкам.

Юные керлингисты перед открытием основного турнира провели свои состязания. Это уже четвертый юношеский турнир, который демонстрирует важность популяризации и продвижения спорта среди молодежи.

Фото: IStock